Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке состоялся актив работников ЖКХ

В Стерлитамаке состоялся актив работников ЖКХ

12:42, 19 февраля 2018  
В Стерлитамаке состоялся актив работников ЖКХ
Тематическое фото. © pixabay.com

В Городском дворце культуры в Стерлитамаке собрались руководители управляющих, ресурсоснабжающих и других профильных организаций. Вёл заседание заместитель главы администрации городского округа Андрей Ермолаев. Об этом сообщает Отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

Александр Петрович подчеркнул, что сфера ЖКХ является наиболее сложной и важной частью городского хозяйства. Даже незначительный сбой в работе становится социальной проблемой города, района или отдельного многоквартирного дома.

В городе действуют 36 частных управляющих компаний, на их обслуживании находятся 1191 многоквартирный дом. Также работают 17 товариществ собственников жилья, на обслуживании которых 93 многоквартирных дома.

В Стерлитамаке, как и во многих городах республики, существует проблема по задолженности управляющих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. В городе имеются управляющие организации, которые не своевременно и не в полном объёме оплачивают текущее потребление ресурсов.

- Пока законодательные и правоохранительные органы не примут меры для предотвращения данной ситуации управляющие организации так и будут уходить от ответственности, направляя средства собственников не по назначению, - отметил Андрей Петрович.

По итогам 2017 года сбор взносов на капитальный ремонт по Стерлитамаку составил 96% (за 2016 год сбор составлял - 92,1%). По капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках региональной программы согласно краткосрочному плану, утвержденному приказом министерства республики, в 2017 году отремонтировано 84 многоквартирных дома, в 2018 году запланирован ремонт 103 домов.

В минувшем году был произведён капитальный ремонт дорог и тротуаров общей площадью около 200 тыс. кв. м. Основной объём работ по асфальтированию и ощебенению пришёлся на дороги второй и третьей категорий в микрорайонах Сода, ВТС, Выселки, Заашкадарье. В этом году планируется проведение капитального ремонта асфальтобетонного покрытия дорог общей площадью 167 тыс. кв. м, ощебенение - более 38 тыс. кв. м.

В 2017 году был запущен проект «Формирование современной городской среды». В рамках программы в 2017 году было благоустроено 98 дворовых и одна общественная территория – бульвар по ул. Худайбердина (от автовокзала до проспекта Ленина). На бульваре помимо асфальтирования более 10 тыс. кв. метров пешеходных дорожек, было смонтировано новое освещение, установлены современные урны и скамейки, вместо старых и аварийных высажено более 500 новых деревьев.

В 2018 году работы по благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках приоритетного национального проекта продолжатся. Однако теперь условием получения федеральных субсидий является всенародное обсуждение. Для этого 18 марта пройдёт городское голосование, на котором будет определена общественная территория для благоустройства в этом году.

В 2017 году Стерлитамак принял участие в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» и завоевал II место, показав благоустроенность нашего города по ул.Коммунистической, пр.Октября и пр.Ленина.

С докладом также выступил генеральный директор фонда капитального ремонта Борис Герасимов. В своем выступлении Борис Павлович рассказал о нововведениях законодательства в прошедшем году: появился новый вид работ – обследование домов с составлением дефектных ведомостей. Он отметил положительную динамику роста собираемости взносов в городе, что, несомненно, является показателем доверия жителей к новой системе капитального ремонта.

В завершение заседания состоялось награждение почётными грамотами и благодарственными письмами наиболее отличившихся работников жилищно-коммунальной сферы.
Популярное