Стерлеград » Новости Стерлитамака » Глава администрации Стерлитамака подвел итоги 2017 года и озвучил планы на 2018 год

Глава администрации Стерлитамака подвел итоги 2017 года и озвучил планы на 2018 год

15:19, 21 февраля 2018  
Глава администрации Стерлитамака подвел итоги 2017 года и озвучил планы на 2018 год
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Вчера в администрации города Стерлитамака состоялось расширенное заседание Совета городского округа IV созыва с участием заместителя министра земельных и имущественных отношений Ильнура Абсалямова, заместителя начальника управления Администрации Главы РБ по взаимодействию с муниципальными образованиями Искандара Саньярова, главы администрации Владимира Куликова, заместителя председателя Совета ГО г.Стерлитамак Владимира Ануфриева. Также присутствовали депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, руководители предприятий и общественных организаций города, представители территориальных и судебных органов и местные СМИ. Вёл заседание председатель Совета ГО Андрей Ширяев.

Как сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака, Владимир Иванович Куликов подвёл итоги деятельности администрации в 2017 году и озвучил планы на текущий год. Местный бюджет по доходам исполнен в объёме 4,5 млрд руб., по расходам - на 4,4 млрд рублей. Основные статьи расходов: социальный блок - 70 %, жилищно-коммунальное хозяйство - 16,2 %, национальная экономика – 9 %, остальные расходы - 4,8 %.

Уровень безработицы снизился по сравнению с предыдущим годом. Сегодня он составляет 0,8 %, это ощутимо ниже среднереспубликанских показателей (1,03%).

Сегодня в городе ведётся техническая профориентация, начиная со школы. Стерлитамакский филиал БашГУ, на базе которого открыт современный технопарк, проводит обучение детей робототехнике. В городе работают 4 технопарка, на площадях которых располагаются предприятия малого и среднего бизнеса.

Как сообщил Владимир Иванович, в городе пристальное внимание уделяется вопросам экологии. В 2017 году на охрану окружающей среды было затрачено 514 млн рублей. В рамках Года экологии начали заниматься расчисткой и дноуглублением Стерли, было высажено около 1200 молодых деревьев.

Введены в эксплуатацию II очередь дороги по улице Строителей от Караная Муратова с выездом на Раевский тракт, сети водоснабжения, канализации и дренажной канализации микрорайона №8 и ливневой канализации микрорайона №2 Западного жилого района.

В 2017 году было сдано 110,5 тысячи кв. метров жилья. Это больше по сравнению с предыдущим годом на 17 %. Средняя обеспеченность населения жилплощадью увеличилась и сегодня составляет 21,7 кв. метров на 1 человека. В связи со снижением экономической активности граждан и падением покупательского спроса на жильё в 2018 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 94 тысячи кв. м жилья.

Глава администрации обозначил масштабные проекты градостроительства – это торгово-развлекательный центр «Торговые ряды» между улицей Советской и рекой Стерлёй, а также реконструкция кинотеатра «Искра».

В прошлом году при проведении ремонта дорог было уделено большое внимание не магистральным улицам, а периферийным. Так, ремонт дорожного полотна проводился за Ашкадаром, в районе ВТС, на Выселках. В рамках проекта «Формирование современной городской среды» было отремонтировано 98 дворов МКД и общественная территория – бульвар по ул.Худайбердина от кольца автовокзала до Вечного огня. Благодаря участию в региональной программе поддержки местных инициатив в городе был создан интерактивный музей занимательных наук и открыт Дом прощаний.

Владимир Иванович Куликов рассказал о строительстве объектов социальной инфраструктуры. Решена проблема обеспечения детей старше трёх лет местами в детских садах. Этого удалось достичь за счёт строительства новых детских садов, открытия дошкольных групп при школах и билдинг-сада на первом этаже жилого дома. Следующая задача – перевести обучение во всех школах в одну смену. В этом году планируется открыть школу на 1225 мест в 5 микрорайоне, в 2019 году – школу на 340 мест в посёлке Шахтау. Эти две школы вошли в перечень 100 объектов к 100-летию республики.

В 2017 году в городе были открыты подстанция скорой помощи, новое пожарное депо, электроподстанция «Спартак», ещё один центр гемодиализа. Удалось добиться переноса здания судмедэкспертизы. В травмпункте открыт новый рентгенкабинет на первом этаже. Продолжается строительство мечети в западной части города. В новой церкви Иоанна Предтечи в начале этого года состоялось первое рождественское богослужение.

На ближайшее время запланирован перевод на баланс города культурно-досугового центра «Сода» и спорткомплекса «Содовик»; строительство лыже-роллерной трассы, реконструкция стадиона «Строитель».

Также Владимир Куликов отметил стерлитамаковцев, которые в 2017 году отличились в своей профессиональной деятельности, в спорте, учёбе и творчестве. В завершение своего выступления Владимир Иванович вручил почётные грамоты и благодарственные письма.

О работе Совета городского округа сообщил его председатель Андрей Ширяев. За 2017 год Совет городского округа принял 74 решения, рассмотрел 295 вопросов. Депутаты представительного органа власти провели более 290 личных встреч, приняли 785 человек, провели 4-ю городскую депутатскую ёлку.

В качестве спикеров выступили председатель контрольно-счётной палаты Лев Сафронов, председатель Молодёжного совета при Совете городского округа Рамиль Хабибуллин, начальник УМВД РФ по г.Стерлитамаку Алексей Алёхин. Они сообщили о проведённой работе по своим направлениям за 2017 год.

В своём выступлении заместитель министра земельных и имущественных отношений Ильнур Абсалямов рассказал о Стерлитамаке в контексте социально-экономического развития Республики Башкортостан.
Популярное