Стерлеград » Новости Стерлитамака » Преподаватели из Стерлитамака стали победителями на всероссийском «РобоФесте»

Преподаватели из Стерлитамака стали победителями на всероссийском «РобоФесте»

12:56, 20 марта 2018    |  пресс-служба СФ БашГУ
Преподаватели из Стерлитамака стали победителями на всероссийском «РобоФесте»
Тематическое фото. © пресс-служба СФ БашГУ

Главную победу со Всероссийского робототехнического фестиваля привезли педагоги. Преподаватель Технопарка «Толтек СФ БашГУ» Э.Д. Шакирьянов занял первое место в Кубке преподавателей в категории «Формула 1».

Учащиеся Технопарка «Толтек СФ БашГУ» на всероссийском «Робофесте - 2018» завоевали престижное 4 место. Всего из учебного центра на фестиваль в Москву поехали 5 команд-победительниц «РобоФест-Стерлитамак» и «Робофест – Приволжье». Лучший результат среди них показали ребята, выступившие в категории «Hello Robot Перевозчик Open».

«Все ребята готовились упорно. Даже в поезде им пришлось потрудиться, - рассказывает руководитель технопарка СФ БашГУ В.Н. Анохина. – Команда «Hop 53» принесла нашему городу 4-е место по России. Кубик не попал в зону на пару миллиметров, за что мы получили штрафные 25 баллов. Но все равно мы заняли достойное место, ведь всего в этой категории было 60 команд. Конечно, в этом году результат немного ниже. В прошлый раз наши робототехники были победителями в соревнованиях «ARDUINO» «Сортировщик» и «Шорт-Трек». Но и число участников было меньше, и мастерство робототехников постоянно растет. В этом году мы усилим подготовку, чтобы в следующий раз быть в числе призеров. В целом преподаватели и ребята настроены оптимистично. Мы знаем наши слабые стороны, понимаем, над чем работать, и уже сейчас готовы приступать к работе».

Робототехнику как одно из перспективных направлений развивают в Стерлитамакском филиале БашГУ с 2016 года. В конце 2017 г. в вузе был открыт детский технопарк. Второй год подряд филиал выступает организатором республиканских соревнований по робототехнике. В январе 2018 г. состоялся Региональный отборочный робототехнический фестиваль «РобоФест-Стерлитамак». По его итогам ребята и поехали в Москву.

Помимо робототехников Стерлитамака, на всероссийском «РобоФесте» выступали команды из Уфы, Бирска, Учалов, Ишимбая и Хайбуллинского района. Участники из Ишимбая заняли первое место в направлении «Чертежник».

Ребята из Уфы выступали на фестивале с проектами. Михаил Щербаков завоевал 2 место в номинации «Инновации в инклюзивном образовании». Даниил Кислицын (МАОУ школа № 38, г.Уфа) и Альмир Иркабаев (УГАТУ) стали победителями в номинации «Инновации для пожарной безопасности». На четвертом этапе научно-технического системно-инженерного конкурса (НТСИ) в Сколково, где оценивалось доведение проекта до готового продукта, Михаил занял 1 место, Даниил и Альмир - 3-е.

Преподаватель из с. Акъяр Р.Р. Хусаинов выиграл в номинации «Кегельринг-цвет».

13 апреля на базе СФ БашГУ пройдет ежегодный республиканский открытый фестиваль «РобоПром». Свое участие уже подтвердили робототехники из Уфы, Ишимбая, Раевки, Акьяра и Учалов.
Популярное