Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамакском районе проходит дорожная операция «Внимание — дети!»

В Стерлитамакском районе проходит дорожная операция «Внимание — дети!»

10:01, 20 марта 2018    |  А.М. Нургалиев, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Стерлитамакскому району
В Стерлитамакском районе проходит дорожная операция «Внимание — дети!»
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

По итогам февраля 2018 года в 47 дорожно-транспортных происшествиях с несовершеннолетними, что на 2 факта больше аналогичного периода прошлого года, 50 (+2) детей получили телесные травмы различной степени тяжести. Рост детского дорожно-транспортного травматизма зарегистрирован на территории 7 городов и районов республики, наиболее значительный в городах Уфа 18 (+6), Октябрьский 5 (+5) и Стерлитамак 3 (+3). На территории Стерлитамакского района произошло одно ДТП, где ребенок был травмирован. Юный пассажир возрастом старше 12 лет был пристегнут ремнем безопасности, данная мера позволила избежать более тяжких последствий ДТП.

Наибольшее число несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах происходит во время школьных каникул. Причинами роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в каникулярный период являются незанятость детей и бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие у юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части.

В преддверии и во время школьных, весенних каникул, в целях предупреждения нарушений ПДД со стороны детей и снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних, на территории РБ с 19 марта по 6 апреля 2018 года Госавтоинспекцией Стерлитамакского района совместно с отделом образования проводится профилактическое мероприятие «Внимание - Дети!».

Наряды ДПС, активизируют работу с водительским составом, по вопросам соблюдения требований ПДД, а именно правил проезда пешеходных переходов, использование детских удерживающих кресел, ремней безопасности.

Родителями - водителями напоминаем об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля, а также необходимости ежедневного напоминания детям о соблюдении правил безопасного поведения на проезжей части.

Помните, от того насколько серьезно Вы отнесетесь к данному вопросу, будет зависеть дальнейшая судьба вашего ребенка, потому как ребенок в последствии будет копировать именно ваше поведение на проезжей части.
Популярное