USD 84,39    EUR 92,46    CNY 11,60    предложить новость VK OK TG

Стерлитамак отмечает День города-2018 (программа праздника, фейерверк)

08:00, 26 мая 2018   
Стерлитамак отмечает День города-2018 (программа праздника, фейерверк)
Тематическое фото. © pixabay.com

26 мая 2018 года города Стерлитамак отпразднует своё 252-летие, а также День химика - отмечать эти праздника сразу стало традицией. Основанный в 1766 году, сегодня Стерлитамак – один из самых красивых городов Башкортостана, стал домом почти для 280 тысяч жителей. Это второй после Уфы по численности населения, промышленному и культурному потенциалу город республики.

Экономический потенциал города, во многом определяют крупные химические и нефтехимические предприятия. Стерлитамак – развитый промышленный город с полноценной инфраструктурой и налаженной транспортной системой. В промышленности трудится почти половина всех занятых в экономике города.

Строительство движется большими темпами, расширяются новые микрорайоны. Социальная сфера Стерлитамака представляет собой развивающуюся систему, чутко реагирующую на изменения, происходящие в обществе.

На сегодняшний момент в городе действуют десятки различных экономических и социальных программ. С каждым годом уровень жизни горожан растет, город совершенствуется.

В этот субботний день горожан и гостей города ждет довольно насыщенная праздничная программа: спортивные турниры, игры, конкурсы, выступления артистов.

Как сообщили Стерлеграду в городской администрации, основными площадками станут площадь перед Городским дворцом культуры, площадь театрально-концертного объединения и парк имени Юрия Гагарина.

В 11 часов на площади перед театрально-концертным объединением состоится открытие традиционного Стерлитамакского полумарафона. Там же будут работать площадки по жиму лёжа, прыжкам на батуте, гиревому спорту и армрестлингу. Параллельно на сцене пройдёт концерт «Тебе, любимый город!». После технического перерыва в 16 часов начнётся концерт народного эстрадного оркестра «Оптимисты», народного ансамбля «Джаз-тайм» и кавер-группы «Коктейль». Работу данной площадки завершит фестиваль шансона.

На сцене перед ГДК в первой половине дня будет вестись техническая подготовка аппаратуры для выступления артистов. В 16 часов начнётся концерт городских коллективов «С Днём рождения, родной Стерлитамак», в 18:30 – выступление Заслуженного артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдара Галимова. С 19:30 – выступление приглашённых исполнителей. Перед началом праздничного фейерверка в 22-50 стерлитамаковцев поздравит глава администрации Владимир Куликов.

В парке им. Ю. Гагарина в 12 часов стартует велопарад. Будут организованы пикник на траве, йога на открытом воздухе, кулинарный мастер-класс и детский мастер-класс в Галерее искусств. В 13 часов с концертом выступят воспитанники музыкальных школ города, в 15:30 начнётся развлекательная шоу-программа с участием студии вокала Алины Рай, театрального объединения «Лидер» и «DanceRepublicStudio», в 19 часов – выступление группы «Вечер».

«Город мастеров» в этом году пройдёт на новом месте: с проспекта Ленина выставка декоративно-прикладного искусства переехала в сквер перед кинокомплексом «Салават».

На футбольном поле ЦВР «Надежда» в 17 часов пройдёт очередная игра в рамках чемпионата Республики Башкортостан по футболу. Сразятся ФК «Стерлитамак-2» и «Зенит» (г. Салават).

Стерлеград » Новости Стерлитамака » Стерлитамак отмечает День города-2018 (программа праздника, фейерверк)