Стерлеград » Новости Стерлитамака » Главные новости и ключевые события обсудили на очередной оперативке у мэра Стерлитамака

Главные новости и ключевые события обсудили на очередной оперативке у мэра Стерлитамака

09:28, 29 мая 2018  
Главные новости и ключевые события обсудили на очередной оперативке у мэра Стерлитамака
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Главные новости и ключевые события озвучены на очередной оперативке у главы администрации Стерлитамака.

Как сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака, в субботу Стерлитамак отметил День города и День химика. Глава администрации Владимир Куликов поблагодарил за хорошую организацию праздника все задействованные службы и творческие коллективы, а также Башкирскую содовую компанию – за вечерний концерт с участием специально приглашённых исполнителей и красочный фейерверк.

Празднование Дня города сопровождалось шквалистым ветром, который повалил несколько деревьев в разных частях города. Последствия уже устранены.

Отдел ЖКХ сообщил, что на очистке городских дорог и внутриквартальных территорий ежедневно задействовано до 58 единиц техники. В настоящее время ведётся уборка вдоль бордюров, вывоз мусора из несанкционированных свалок. За неделю высажено порядка 40 тыс. цветов, снесено 29 аварийных деревьев, проведена обрезка 15 и омоложение 3 деревьев, подстрижено 6 913 кв. м кустарника.

Проведена осевая разметка центральных городских дорог общей протяжённостью 12 км, нанесено 44 разметки пешеходного перехода. Выполнен ямочный ремонт по ул. Баумана – 51 кв. м, Суворова – 50 кв. м, Лесной – 55 кв. м. Отремонтированы дороги общего пользования по ул. Нагуманова – 213 кв. м, Халтурина – 2248 кв. м, Индустриальному переулку – 2531 кв. м. Произведена отсыпка щебнем проезжей части ул. Окраинной, занижены подходы к пешеходным переходам и устроены подходы на пересечении ул. Артёма – пр. Октября, ул. Артёма – ул. Октябрьская.

Совместно с административной комиссией за неделю проведены рейды с целью выявить нарушения правил благоустройства города. Было выписано 4 предписаний на УК и ТСЖ, 16 предписаний – на организации, ИП, магазины, 2 – на частный сектор.

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора сообщил, что эпидемиологическая обстановка в городе относительно спокойная. За неделю было зарегистрировано 68 укусов клещами, из них 16 – на городских улицах. Инфицированных клещей на территории городского округа не обнаружено. На предстоящей неделе будет проведена повторная обработка от клещей парков им. Ю. Гагарина и Кирова, в июне – повторная обработка по всему городу.

Владимир Куликов дал задание отделу ЖКХ проработать вопрос с подрядчиками и заменить не прижившиеся саженцы на аллее по ул. Худайбердина и возле торгового центра «Сити-молл». Также на аллее следует посадить хорошую газонную траву.

Специалисты налоговой инспекции за неделю зарегистрировали 34 индивидуальных предпринимателя и 7 юридических лиц, сняты с учёта11 ИП. В пенсионный фонд за неделю обратились 1675 человек, из них по вопросам материнского капитала - 84, за назначением пенсий – 104. За неделю в городе родились 114 младенцев, их них городских – 60. «Скорую помощь» жители вызывали 2050 раз, в поликлиники обратился 43381 человек, в стационары поступили 1186 пациентов.

В центре занятости населения поставлены на учёт как ищущие работу 62 человека, признаны безработными 47, трудоустроены – 41. В общественных работах по благоустройству города приняли участие 46 безработных, на переобучение направлены 19 человек. Уровень безработицы по Стерлитамаку составляет 0,78 процента. По Уфе этот показатель равен 0,84, в Салавате – 0,92. В банке вакансий центра занятости 3169 предложений от работодателей.

Началась сдача единых государственных экзаменов. В понедельник школьники сдали географию и информатику, в среду – обязательный экзамен по математике (базовый уровень). С 1 июня начинают работать пришкольные лагеря дневного пребывания. На прошлой неделе в городе проходили учебные сборы для 10-классников. В сборах приняли участие более 500 подростков. Ведётся подготовка к предстоящему Дню администрации. На контроле организация летней оздоровительной кампании. Глава администрации Владимир Куликов дал поручение начальнику отдела образования обеспечить летнюю занятость школьников в разнообразных секциях и кружках.

Продолжается плановая работа по легализации трудовых отношений. В случае если работодатель уклоняется от заключения трудового договора или выплачивает зарплату «в конверте», следует обращаться по телефонам горячей линии: 41-10-82, 21-50-99.
Популярное