Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамакском филиале БашГУ побывали студенты из ЮАР

В Стерлитамакском филиале БашГУ побывали студенты из ЮАР

13:56, 17 июля 2018    |  пресс-служба СФ БашГУ
В Стерлитамакском филиале БашГУ побывали студенты из ЮАР
Тематическое фото. © пресс-служба СФ БашГУ, vk.com/sfbashgu

Стерлитамак посетили Стейн Оливьер, Виан Смит и Джейди Гарсия из ЮАР. Студенты инженерных специальностей из Южно-африканской республики находились в Башкирии с дружеским визитом. Им показали несколько достопримечательностей республики, познакомили с городом, а также рассказали о системе образования на примере Стерлитамакского филиала БашГУ.

Гости остались в восхищении от условий, созданных для студентов Стерлитамака. Иностранцы задавали много вопросов. Особый интерес вызвала зона VR/AR/MR, которую в этом году открыли для абитуриентов на первом этаже СФ БашГУ. Ребята погрузились в виртуальный мир и с удивлением узнали, что с сентября на факультете математики и информационных технологий будет запущено обучение по новым программам бакалавриата и магистратуры «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности».

В детском технопарке ребята с увлечением рассматривали беспилотники. Оказалось, что подобные дроны в ЮАР используют лишь в сельскохозяйственной сфере и в национальных парках, чтобы следить за животными. Студенты были впечатлены широким спектром применения беспилотных летательных аппаратов, а еще больше тем, что собирают их школьники. В июне детский технопарк «Толтек СФ БашГУ» выпустил более 100 юных инженеров: это программисты, робототехники, операторы БЛА. Всего на различных направлениях здесь занимаются около 200 школьников от 7 до 17 лет.

– Особо впечатлило то, что здесь, в университете Стерлитамака, реализуется система непрерывного образования: в детском технопарке постигают азы робототехники дети, которые затем поступают на инженерные специальности в СФ БашГУ, а в процессе обучения студенты практикуются на реальных производствах. У нас система образования построена иначе: в вузе готовят специалистов общего профиля, а узкую специализацию дает работодатель уже непосредственно на рабочем месте, – отметил наш гость Виан Смит. – В нашем университете сложные языки программирования преподаются только на старших курсах. Вы же на робототехнике обучаете этому 11-14-летних детей. Я немного в замешательстве. Это радует и пугает одновременно.

Много времени юаровцы провели и в коворкинге «13 этаж». Здесь студенты познакомились с руководителем Рустамом Салаватовым и резидентами, которые реализуют собственные стартапы на базе вуза. Гостям рассказали, что ежегодно проводятся несколько образовательных IT-хакатонов, обучение работе на венчурном рынке, интенсивы по кинорежиссерскому искусству, виар и информационным технологиям и многое другое. Каждый четверг в уютном коворкинге проходят митапы – встречи со специалистами различных сфер, вход абсолютно свободный.

– Уникально, что в небольшом городе организовано столько всего интересного для молодежи, – отметили студенты.

Вместе студенты оставили на рабочей меловой стене коворкинга СФ БашГУ пожелания: "Чтоб все ваши желания воплощались в вашем университете", "Спасибо за великолепный опыт". В завершении визита студенты отметили, что для них поездки столь далеко от дома – редкая возможность. Башкирия поразила гостей красотой природы. Гости пообещали обязательно вернуться вновь в следующем году, чтобы посетить «Робофест–2019».
Популярное