
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На прошлой неделе накануне августовской педконференции в городе Стерлитамаке прошёл I родительский форум. Мероприятие стало образовательной площадкой, объединившей родительское сообщество и представителей различных служб города. Родители получили возможность быть услышанными, задать интересующие вопросы и выразить свои рекомендации и пожелания. Диалог школы и семьи особенно важен, так как воспитательный процесс начинается в семье, и эффективность семейного воспитания зависит от тесного сотрудничества всех социальных институтов. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.
Участники форума – это более 500 родителей, представителей различных служб, администрации городского округа, специалисты Центра занятости населения, психологи дошкольных и общеобразовательных организаций, работники учреждений дополнительного образования. Гостем форума стала президент Региональной общественной организации «Продвинутые родители» Ирина Банникова.
Программа мероприятия получилась очень насыщенной. Она включала в себя выставки декоративно-прикладного и технического творчества, консультации специалистов санатория для детей «Нур», мастер-класс «Мы вместе создаём мультфильмы» Дворца пионеров и школьников.
Результатом проектной части форума стал разработанный план деятельности городских клубов «Продвинутые родители» и «Папы Стерлитамака», действующих на базе Дворца пионеров и школьников, а председатели родительских комитетов спланировали городской конкурс «Лучший родительский комитет-2019».
Образовательная программа объединила 14 площадок различной тематики:«Родитель – главная профессия в мире!», «Как раскрыть в ребёнке лидерские качества и предпринимательский талант», «Как сдать ОГЭ и ЕГЭ на пять», «Детский сад, школа: советы по подготовке ребёнка», «От увлечения к профессии.Ранняя профориентация»,«Подростки: мир без агрессии» и др.