Стерлеград » Новости Стерлитамака » Детский технопарк Стерлитамака стал региональным организатором «РобоФеста»

Детский технопарк Стерлитамака стал региональным организатором «РобоФеста»

11:00, 10 ноября 2018    |  пресс-служба СФ БашГУ
Детский технопарк Стерлитамака стал региональным организатором «РобоФеста»
Детский технопарк Стерлитамака «Толтек СФ БашГУ» получил сертификат регионального организатора Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2019». Документ подтверждает, что преподаватели прошли программу «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и могут провести официальный и компетентный отбор юных робототехников Республики Башкортостан для последующего участия во всероссийском конкурсе.

В 2019 году «Робофест» пройдет в Стерлитамаке уже в четвертый раз. 25 января на базе Стерлитамакского филиала БашГУ соберутся юные робототехники со всех уголков Башкирии. Подготовка к конкурсным заездам уже идет. Как правило, воспитанники «Толтек СФ БашГУ» оказываются одними из сильнейших на фестивале.

– К фестивалям мы готовим школьников в разных возрастных категориях, начиная со 2 класса, – рассказывает руководитель технопарка Вера Анохина. – Наши 13-летние юниоры участвуют также в чемпионатах World Skills Russia. Традиционно стерлитамакские ребята на республиканском уровне показывают высокие результаты. Однако в целом по стране башкортостанские робототехники не могут похвастаться победами. По данным Академии «Ворлд Скиллс Россия» по результатам 2017 года по уровню развития робототехники Республика Башкортостан находится на 69 месте, тогда как, к примеру, соседний Татарстан – на третьем.

Рейтинг составляется с учетом многих параметров: участие школьников и студентов в олимпиадах, уровень развития производств, результаты конкурсов и соревнований на международном уровне и др. Задачу приближения к показателям соседних регионов озвучивал и врио Главы республики Радий Хабиров. Чтобы решить ее, по словам преподавателей технопарка, одного желания мало, нужно финансирование.

– В настоящий момент в Республике Башкортостан более 100 центров дополнительного образования, где преподают робототехнику, электронику, мехатронику, – говорит руководитель технопарка Азат Даминов. – Чаще всего такие центры развиваются только благодаря энтузиастам. Для подготовки специалиста или участника чемпионата по стандартам World Skills, организация только одного рабочего места мехатроника обойдется в 1,5 миллиона рублей. Практически ни один центр допобразования республики не может позволить себе такие затраты, даже такой крупный, как наш, хотя у нас есть и площади, и условия, и перспективные ребята, и педагоги, прошедшие обучение в академии World Skills. Поэтому в рейтинге республика выглядит не лучшим образом.

Напомним, детский технопарк «Толтек СФ БашГУ» открыт в 2016 году. Его площадь – около 1000 кв. метров. Это единственный такого масштаба центр робототехнического творчества на юге Республики Башкортостан. В настоящий момент в технопарке занимаются около 300 детей. Здесь есть все для робототехники и программирования: имеется несколько кабинетов для лекционных занятий, компьютерные классы, собственный рободром, лаборатории электроники, прототипирования, мехатроники, куб для тестирования беспилотников.
Популярное