Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке начали подготовку к главным соревнованиям региона по робототехнике

В Стерлитамаке начали подготовку к главным соревнованиям региона по робототехнике

11:30, 15 декабря 2018  
В Стерлитамаке начали подготовку к главным соревнованиям региона по робототехнике
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике началась подготовка к крупнейшему состязанию робототехников – III региональному робототехническому фестивалю «РобоПром-2019». В рамках него проведут «Региональный отбор программы «Робототехника» – Стерлитамак» для участия во Всероссийском фестивале «ПРОФест 2019» в г.Москве.

«РобоПром» пройдет 1 февраля в Стерлитамаке. Напомним, единственным сертифицированным организатором регионального отборочного тура в этом году стал технопарк «Толтек СФ БашГУ». На днях здесь прошли республиканские учебно-тренировочные сборы для преподавателей робототехники. В Стерлитамак съехались 56 человек, это представители 22 городов и районов Башкортостана – Туймазов, Исянгулово, Зилаира, Межгорье, Мелеуза, Уфы, Сибая, Бурзяна, Мраково, Чишмов, Кумертау, Чекмагуша, Красноусольска, Учалов и др. 

– Преподавателей проконсультировали по конкурсам в категориях «Лего» и «Ардуино» и познакомили с регламентами фестивалей, – рассказал руководитель технопарка «Толтек СФ БашГУ» Азат Даминов. – В прошлом фестивале участвовало 320 человек. В 2019 году мы ожидаем около 500 робототехников.

Фестиваль «РобоПром-2019» включит в себя отбор на всероссийский фестиваль «ПроФест» в категориях HRRobot (HRLego, HROpen), Робокарусель, JrFll и региональные конкурсы:

«Мобильный робот. Младшие». Участвуют школьники до 7 класса включительно,

«Юный робототехник». Участвуют школьники от 7 до 9 лет,

«Манипулятор». Участвуют школьники 8-11 классов и учащиеся средних учебных заведений,

«MicroMouse». Все желающие (возраст неограничен).

Для участников региональных конкурсов предусмотрены внушительные призы – планшеты, ноутбуки, смартфоны, а также денежные вознаграждения. Например, лучшая разработка в категории «МикроМаус» (подвижная платформа, которая должна найти выход из лабиринта) получит 20 000 рублей.

Подробнее о фестивале и подача заявок – на сайте robo02.ru.
Популярное