Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке соревнуются молодые профессионалы WorldSkills

В Стерлитамаке соревнуются молодые профессионалы WorldSkills

12:26, 14 декабря 2018    |  пресс-служба СФ БашГУ
В Стерлитамаке соревнуются молодые профессионалы WorldSkills
Тематическое фото. © пресс-служба СФ БашГУ
В Стерлитамаке стартовал финал IV Регионального чемпионата WorldSkills Russia. На протяжении трех соревновательных дней студенты технических специальностей демонстрируют свои навыки по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ». В финале принимают участие 10 студентов из Уфы, Москвы, Стерлитамака, Ишимбая и Туймазов. Соревнования участников технических специальностей развернулись в городе в двух местах: учебном центре СТАН на базе естественнонаучного факультета Стерлитамакского филиала БашГУ, и на заводе СТАН – крупнейшего производителя станков в России.

– Каждый участник должен обработать деталь из заготовки. Далее на заводе СТАН готовые изделия измерят на контрольно-измерительной машине. Студенты должны будут выдержать 20 основных размеров, 20 второстепенных размеров. Оценивают работу пять опытных экспертов, – рассказала сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Елена Фоменкова.

– Чтобы претендовать на победу, необходимо хорошо разбираться в чертежах, знать станок, уметь его программировать. А мне еще необходимо немного смелости, – признается студентка Стерлитамакского политехнического колледжа, участница WorldSkills Russia Александра Трясцына.

Сегодня токарные работы по обработке металла – одна из самых востребованных компетенций в промышленности. На станках работают с медью, сталью, латунью, алюминием, пластмассой, титаном, бронзой, капролоном, текстолитом, фторопластом.

– Конкурсное задание сложное, – рассказывает участник из Туймазов Виктор Ефимов. – Нужно выбрать правильный инструмент, запрограммировать подачу режущего инструмента, прописать верные координаты… Если ты не профессионал, не знаком с программированием станков, то тебе будет крайне сложно уложиться в отведенное время и обработать деталь. Конкурсанты должны контролировать оттачивание пазов и канавок, обработку торцов, уступов, переходов, обработку всех конических и цилиндрических поверхностей, накатку, сверление, развертывание и зенкерование отверстий, нарезку всех видов резьбы в метрических, дюймовых или других заданных параметрах и многое другое.

Победителей и призеров финала наградят в воскресенье в Уфе. Лучшие отправятся на финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Казани в 2019 году.
Популярное