Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке состоялась премьера спектакля «Детство. Страницы.» по прозе Мустая Карима

В Стерлитамаке состоялась премьера спектакля «Детство. Страницы.» по прозе Мустая Карима

17:02, 14 января 2019    |  Русский драматический театр г. Стерлитамака
В Стерлитамаке состоялась премьера спектакля «Детство. Страницы.»  по прозе Мустая Карима
Тематическое фото. © Русский драматический театр г. Стерлитамака
12 января в Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Детство. Страницы.» по прозе Мустая Карима.

Ожидание было волнительным, ведь спектакль был заявлен как эксперимент, а не как более привычная традиционная инсценировка классического произведения башкирской литературы.

В основе своей постановки режиссёр Эдуард Шахов использовал текст повести «Долгое-долгое детство.», а элементы пластики и хореографии в решении спектакля привнесли совершенно новые краски. Желание режиссёра Шахова создать публицистический спектакль, « в котором был бы нерв сегодняшнего дня», осуществилось. Что было по-настоящему новым? На сцене Русского театра звучала башкирская речь, и это было интересно и понятно. Воспоминания о детстве, яркие образы героев в сохраненном историческом контексте, вызвали яркие, хотя и неоднозначные, эмоции у зрителей. Впечатление усиливали пластические этюды в замечательном исполнении наших актёров. Спектакль получился необычным и интересным. Приглашенные на премьеру критики уже назвали его полемичным. И мы готовы обсуждать и размышлять вместе с Вами, дорогие зрители! Вполне вероятно, что в дальнейшем спектакль будет доработан. Спешите увидеть его в первоначальной режиссёрской версии!

Режиссёр Андрей Кончаловский как-то сказал: «Для меня театр – это тогда, когда волнует. Когда волнует – тогда понятно. А не волнует – непонятно. Театральное искусство зиждется на чувстве.». Следующий показ спектакля состоится 25 января. Приходите! Волнение и сильные эмоции обещаем!
Популярное