Стерлеград » Новости Стерлитамака » Студент из Стерлитамака стал призером международной олимпиады по веб-программированию

Студент из Стерлитамака стал призером международной олимпиады по веб-программированию

14:03, 18 апреля 2019    |  пресс-служба СФ БашГУ
Студент из Стерлитамака стал призером международной олимпиады по веб-программированию
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Студент Стерлитамакского филиала БашГУ Виктор Плис занял третье место в международной олимпиаде по веб-программированию. Это один из конкурсов студенческих 1С:Соревнований — набора олимпиад по разным дисциплинам, которые организует 1С и её партнеры. Например, конкурс по бухгалтерии делают совместно с Финансовым университетом, а олимпиаду по веб-программированию, в которой Виктор стал призером, организуют совместно с компанией Битрикс.

На олимпиаде веб-программированию участник выполняет четыре различные задачи, для которых требуется составить программу на языке программирования PHP.

— Соревнования проходят в 2 этапа, — рассказал Виктор. — Сначала идут региональные отборочные туры. Их организуют компании-партнеры, либо университеты. Лучший участник регионального тура по каждой олимпиаде и конкурсу приглашается на финал. Рейтинг строится в зависимости от полноты выполнения задания (задачи объемные и что-то можно упустить или не справиться), качества алгоритма (скорость, потребление памяти) и качества самого кода (понятность, логичность). В итоге все факторы складываются и получается итоговый балл. По нему и выбирают лучших.

К слову, в отборочных турах по веб-программированию участвовали около 700 человек, из них отбирается 30-40 финалистов. Виктор Плис попадал в число финалистов четыре года подряд, но до этого года ему не удавалось подняться выше 4 места — всегда оставался в 10-ке лучших. В следующем году молодой человек вновь попытается стать победителем.

Виктор из Сибая. В прошлом году он поступил в магистратуру СФ БашГУ и стал резидентом бизнес-акселератора LIFT при университете.
Популярное