Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамакском районе прошел традиционный праздник Сабантуй-2019

В Стерлитамакском районе прошел традиционный праздник Сабантуй-2019

18:33, 10 июня 2019
В Стерлитамакском районе прошел традиционный праздник Сабантуй-2019
Тематическое фото. © Администрация Стерлитамакского района
По старой доброй традиции в начале лета окончание весенних полевых работ отмечается большим праздником – Сабантуем. Дошедший до нас из глубины веков этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным событием. Он несет в себе свет, доброту и радость жизни.

Нынешний год не стал исключением. Любимый всеми национальный праздник состоялся 8 июня на гостеприимной поляне около села Буриказганово.

Всех дорогих и желанных гостей встречали национальными песнями, танцами, хлебом и солью.

Передовиков производства - механизаторов, доярок, водителей, зоотехников, а также социальных работников, бухгалтеров, работников культуры и образования, сельских поселений - поздравили и вручили подарки и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, председатель районного Совета Мидхат Мусакаев, глава администрации района Анвар Абдрафиков, глава администрации города Стерлитамак Владимир Куликов, глава Ишимбайского района Азамат Абдрахманов. С пожеланиями всем мира, добра, согласия и удачи обратились имам-мухтасиб города Стерлитамак и Стерлитамакского района Ришат-хазрат и протоирей храма села Большой Куганак, Благочинный второго округа Уфимской епархии отец Павел.

Целый день работали спортивные площадки - национальная борьба, гиревой спорт, армспорт, волейбол, мини-футбол, легкая атлетика. Нашли своих участников и народные игры - бой мешками, доставание петуха, лазание по шесту, срезание призов, перетягивание каната и многое другое. Весело было и на детской площадке, радушно встречали уютные национальные уголки. Каждый присутствующий смог найти увлечение по душе. И какой же Сабантуй без конных скачек?!

Всех сельчан и гостей Сабантуя встречали вкусным, горячим пловом и душистым чаем. А творческие коллективы и артисты художественной самодеятельности домов культуры района, своими красочными и зажигательными концертными номерами создавали особое праздничное настроение.

Неотъемлемой частью праздника Сабантуй стали богато и красочно оформленные юрты сельскими поселениями и предприятиями района. Они притягивали к себе красотой оформления, убранством, в которых отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов Стерлитамакского района. Хозяева подворий звонкой песней, зажигательным танцем встречали гостей, угощали национальными блюдами и напитками. Внутри юрты были украшены как в старину. Здесь можно было увидеть расшитые скатерти, старинные колыбели, сундуки, национальную одежду и многое другое.
Как отметили участники и многочисленные гости, праздник прошел на высоком организационном уровне. Все площадки работали слаженно и дружно, были соблюдены все меры безопасности, на местах находились работники специальных служб, в целях соблюдения чистоты и порядка на территории проведения Сабантуя дежурили волонтеры.

Народный праздник Сабантуй оставил у всех приятные впечатления, подарил заряд бодрости, энергии и доброго настроя на добрые дела.
Популярное