Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке откроется выставка заслуженного художника РБ У. Г. Мухаметшина

В Стерлитамаке откроется выставка заслуженного художника РБ У. Г. Мухаметшина

17:00, 14 августа 2019  |  автор: Дарья Кузнецова
В Стерлитамаке откроется выставка заслуженного художника РБ У. Г. Мухаметшина
В год празднования 100-летия Республики Башкортостан и в преддверии празднования 100-летнего юбилея БГХМ им. М. В. Нестерова в Стерлитамакской картинной галерее развернулась экспозиция из произведений заслуженного художника РБ У. Г. Мухаметшина (1953-2016).

Продолжатель традиций классиков башкирского изобразительного искусства К.С. Девлеткильдеева и А.Ф. Лутфуллина. Работы Урала Мухаметшина проникнуты любовью к родному краю, народу, его истории и обычаям, раскрывают особенности национальных характеров. Для художественной манеры характерны тщательность рисунка и письма, особое внимание к деталям, выявляющим философские и поэтические идеи его произведений. Автор жанровых полотен “Сентябрь в Кандрах”, “Семья. Сабантуй”, портретов “Башкирка”, «Организатор колхоза “Вулкан” К.Валитов», пейзажных композиций “Из детства”, “Возвращение”, натюрмортов “Аллегория лета” и др. Размышления У. Мухаметшина о духовной силе и красоте башкирского народа звучат в полотнах “Портрет К.С.Девлеткильдеева”, “Мифтахетдин Акмулла”, “Поэт и просветитель Мухаметсалим Уметбаев. Башкирия, 19 век”. Выставка продлится до 10 сентября.

Открытие выставки состоится 15 августа в 17.00

Открытие выставки состоится в Стерлитамакской картинной галерее 15 августа в 17.00 по адресу: ул. Коммунистическая, д. 84.
Популярное