Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамак приехали онкологи НМИЦ радиологии

В Стерлитамак приехали онкологи НМИЦ радиологии

07:00, 21 августа 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Правительства РБ
В Стерлитамак приехали онкологи НМИЦ радиологии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии прибыли в Башкортостан в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В течение недели четверо онкологов-мамологов будет вести прием в городе Стерлитамак, сообщил на оперативном совещании в правительстве республики и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин.

По его словам, через неделю команда онкологов федерального центра уже под руководством главного внештатного онколога Минздрава России, академика Андрея Каприна примут участие в выездной акции «Онкопатруль». Планируется, что специалисты будут работать на крупных предприятиях городов Салават и Стерлитамак. Проведут онкоскрининг и диагностику, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований.

– В случае, если такой опыт будет положительно оцениваться жителями республики, то мы его будем транслировать и в дальнейшем, - рассказал глава Минздрава. – Тем более, что пробный шаг мы уже сделали. На прошлой неделе в Нефтекамске побывал медицинский десант. Прием вели наиболее востребованные в городе специалисты - эндокринолог, невролог, кардиолог.

В течение года подобные акции планируется проводить во всех территориях, где есть дефицит кадров и период ожидания узких специалистов превышает больше 10 дней. В том числе в городах Стерлитамак, Салават, возможно, в Ишимбае и Белебее.

– Мы сейчас дорабатываем весь список районов, нуждающихся в узких специалистах, чтобы действительно полноценно и качественно отработать каждый выезд. Это позволит нам снять напряжённость с доступностью качественной медицинской помощи, пока решается главный – кадровый вопрос, – отметил Максим Забелин.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Министерством здравоохранения Башкортостана реализуются семь региональных проектов. Всего на реализацию мероприятий региональных проектов в 2019 году предусмотрено свыше 5 млрд рублей, из них 2,5 млрд – средства федерального бюджета.
Популярное