Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке состоялся фестиваль НКО

В Стерлитамаке состоялся фестиваль НКО

09:30, 6 ноября 2019
В Стерлитамаке состоялся фестиваль НКО
На днях, в День народного единства, гости и жители Стерлитамака, пришедшие в ГДК на праздничный концерт, получили возможность не только ярко отметить праздник, но и познакомиться с деятельностью лучших некоммерческих организаций города.

К сожалению, не все горожане знают, что такое некоммерческие организации, чем они занимаются, какие проблемы пытаются решать и кому помогают.

Фестиваль НКО, приуроченный ко Дню открытых дверей НКО РБ, проводимому в республике, был организован для того, чтобы горожане смогли поближе познакомиться с их деятельностью, направлениями работы, оказываемыми услугами.

Мастер-классы для детей, организованные специалистами мультстудии «Творчество», которая функционирует в Стерлитамакском районе на базе Куганакской модельной юношеской сельской библиотеки, и гончарной мастерской, где дети занимались росписью домашней утвари (мастерская организована Районным Домом культуры) пришлись по душе и детям, и их родителям – каждый унес себе на память сувенир.

А еще и получили приглашение на Праздник борща, который очень скоро состоится в с.Золотоношка Стерлитамакского района. Отметим, что оба проекта реализуются на средства президентского гранта. А потому заниматься в мастерских, развивая таланты и творчество, дети могут абсолютно бесплатно.

Массу аплодисментов получила в этот день «живая» презентация благотворительного фонда «Мать и дитя», который вот уже много лет работает с детьми с особенностями развития. Однако единственная особенность, которую заметили зрители, - чудесные костюмы и зажигательные танцы артистов мюзикла «Моана». А это значит, что усилия педагогов фонда не напрасны, и минутка славы обеспечена в жизни каждому ребенку!

Родителей детей с инвалидностью объединились в общественную организацию «Дети – наше счастье», чтобы совместно лечить и развивать своих детей. У них уже накоплен немалый опыт в этом, и они готовы им поделиться с другими родителями, которым всегда нелегко, особенно на первых порах.

С подростками с ОВЗ работает другая стерлитамакская организация – «Оберег». На средства президентского гранта они создают в городе учебно-тренировочную квартиру для обучения подростков и молодежи с ментальными и иными нарушениями навыкам самостоятельной жизни.

Но не только с детьми – маленькими, талантливыми или особенными – взаимодействуют некоммерческие организации города.

Например, проект «Преображение» по оказанию психологической помощи вышел за рамки телепроекта – теперь это центр психологической помощи, который будет направлен на помощь людям попавшим в сложную жизненную ситуацию, а также людям с ограниченными возможностями. Участники проекта поделились своими победами над жизненными обстоятельствами, готовы помогать другими и даже готовят к выпуску книгу собственных стихов «Стихотерапия». Уверены, у них все получится!

Добровольческий поисково-спасательный отряд «Отклик» занимается поиском пропавших детей и взрослых. Им есть о чем рассказать: и спасенные жизни, и личные драмы, - многое пришлось повидать. Но ребята не опускают рук – ведь без их добровольческой деятельности не обойтись. Удивительно, ведь в отряде не только бравые молодцы но и хрупкие девушки. Их героизм и необыкновенная скромность и лучистое добродушие – как все это сочетается?

Ассоциация предпринимателей г.Стерлитамак старается развивать в городе коворкинг-центры - городские общественные пространства, объединяющие людей для общения и творческого взаимодействия.

А вот проект «Анонимные алкоголики» почему-то поначалу отпугивал посетителей Фестиваля. «Что мы, похожи на алкоголиков?» - переглядывались мужчины и женщины в ответ на приветствие. И совершенно напрасно! Ведь организация по пропаганде трезвости и борьбе с алкоголизмом «Трезвая жизнь» взаимодействует в первую очередь с теми, кто страдает от алкоголизма соседей или родственников. Ведь именно совместными усилиями можно помочь человеку избавиться от дурного пристрастия.

Вообще, организаторы Фестиваля НКО очень символично выбрали датой именно День народного единства. Именно все вместе мы сможем много добиться, многим помочь.

И потому очень приятны были не только отзывы горожан, посетивших Фестиваль, но и самих участников:

«Спасибо за сегодняшнее мероприятие, хочется, чтобы оно стало регулярным, хотелось бы более тесного взаимодействия в плане обмена опытом, поддержки (может быть в форме круглого стола), более близкого знакомства.» (И.Гамбарова, АНО «Оберег»)

«Спасибо огромное [организаторам] за Вашу работу, за то, что вы стараетесь всех объединить» (А. Самойлова, «Дети наше счастье»)

Действительно, очень здорово было ближе познакомиться со многими из общественных команд и пообщаться в неформальной обстановке. Уже наметилось несколько совместных проектов. Так что день народного единства, на наш взгляд, удался!

#ФестивальНКО организован осуществляет Региональным ресурсным центром для НКО южного региона Башкортостана, функционирующим при ФПРО г.Стерлитамака, при поддержке Администрации г.о.г.Стерлитамак.
Популярное