Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке подвели итоги социально-экономического развития города

В Стерлитамаке подвели итоги социально-экономического развития города

11:30, 23 февраля 2020
В Стерлитамаке подвели итоги социально-экономического развития города
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
20 февраля состоялось 34-е заседание Совета ГО г.Стерлитамак с участием вице-премьера Правительства РБ, министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой, главы администрации ГО г.Стерлитамак Владимира Куликова, председателя Совета ГО г.Стерлитамак Андрея Ширяева, руководителей служб и ведомств, городских предприятий, учреждений и организаций. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

Началось заседание городского Совета с торжественного награждения ветерана Великой Отечественной войны Михаила Дегтярёва юбилейной медалью к 75-летию Победы. После этого Владимир Иванович доложил об итогах социально-экономического развития города за 2019 год и ознакомил присутствующих с планами на текущий год.

В частности, Владимир Иванович отметил, что объём отгруженной продукции, выполненных работ и услуг составил 122,3 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал по крупным и средним организациям составили 3,4 млрд рублей. По объёму инвестиционных вложений среди городских округов Стерлитамак занимает 3-е место после Уфы и Салавата.

Уровень безработицы снизился по сравнению с предыдущим годом и составляет 0,72 %, это ощутимо ниже среднереспубликанских показателей.

- Важным вопросом для нас является ремонт Бельского моста. Принято решение выполнить реконструкцию в два этапа. Первый этап - строительство нового моста по 2 полосы движения длиной 390 метров. Второй этап - реконструкция существующего моста. В 2019 году на средства Фонда социально-целевых программ началась разработка проектно-сметной документации по строительству нового моста. Непосредственно строительство планируется начать в 3 квартале 2020 года, - рассказал В.И.Куликов.

Также Владимир Иванович сообщил о строительстве Северного путепровода, об итогах реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», о программах «Башкирские дворики» и «Формирование современной городской среды», о строительстве трёх детских садов, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

Владимир Иванович выразил благодарность всем жителям города, которые вносят свой вклад в его развитие. Это приносит свои результаты. Так, по итогам прошлого года Стерлитамак занял второе место на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Также Стерлитамак занял второе место в республиканском конкурсе на лучшее новогоднее оформление города.

Глава администрации рассказал о новом формате совещаний и встреч с предпринимателями – «предпринимательском часе». С марта по декабрь было проведено 23 таких часа, на которых было рассмотрено 55 проектов.

В.И.Куликов отметил, что за прошедший год в Стерлитамаке прошло много культурных и спортивно-массовых мероприятий, принять участие в которых могли наши горожане. Это фестиваль хлеба, АртКнигоФест, «Территория женского счастья» и многие другие.

О работе Совета городского округа доложил председатель Совета Андрей Ширяев. Он рассказал об изменениях в составе представительного органа. Так, в 2019 году ушёл из жизни депутат городского Совета Александр Подобный, вышли из состава Александр Андреев и Ирина Шагимарданова. Вместо них были включены Сергей Бойков и Владимир Примак. В настоящее время в городском Совете 24 депутата, 1 мандат не замещён.

Андрей Анатольевич отметил, что за 2019 год депутаты рассмотрели 79 вопросов, приняли 74 решения, также поступило свыше 900 обращений граждан, на личный приём к депутатам пришли более 700 жителей города.

За 2019 год городские депутаты провели множество мероприятий, в том числе благотворительного характера. Это помощь первоклассникам из малообеспеченных семей, помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и выпускникам детского дома, депутатская ёлка и многие другие.

О работе Контрольно-счётной палаты и Молодёжного Совета при городском Совете сообщили их председатели.

Заключительным стало выступление вице-премьера Правительства РБ, министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой, которая отметила основные тенденции республиканского развития по итогам 2019 года. Ленара Хакимовна подчеркнула, что развитие республики наблюдается в положительном ключе, и это проявляется в самых разных сферах. Так, за прошлый год было введено в эксплуатацию беспрецедентное количество объектов – 21 школа, 22 детских сада, 33 фельдшерско-акушерских пункта, 185 общественных пространств. В этом году Башкортостан принимает международную фольклориаду и отмечает 75-летие Великой Победы, участвует во Всероссийской переписи населения. Под этими знаковыми событиями пройдёт 2020 год для жителей республики.

Традиционно в завершение заседания Совета прошло торжественное награждение стерлитамаковцев, внёсших свой вклад в городское развитие.
Популярное