Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке ведётся капитальный ремонт здания для колледжа культуры

В Стерлитамаке ведётся капитальный ремонт здания для колледжа культуры

28 мая министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова посетила Стерлитамак. Она ознакомилась с ходом капитального ремонта нового здания Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

Последнее время студенты колледжа культуры были вынуждены заниматься в собственном общежитии, в стеснённых условиях, поскольку прежний учебный корпус (по ул. К. Маркса) был признан аварийным. После этого колледжу искусств было передано здание по проспекту Ленина, 18 ранее принадлежавшее технологическому колледжу, который несколько лет назад был расформирован.

Реконструкция стала возможной благодаря реализации национального проекта «Культура».

Реконструкция идёт масштабная, поскольку ранее здание было ориентировано на технические специальности, а в дальнейшем здесь будут обучаться хореографы, режиссёры, актёры, вокалисты. Верхние два этажа будут переоборудованы в жилые помещения для студентов и иногородних преподавателей. На оставшихся трёх этажах будут созданы классы для занятий. У студентов появятся большой и малый хореографический классы, звукозаписывающая студия, спортзал и актовый зал.

На данный момент ведётся монтаж вентиляции и электрообеспечения, практически во всём здании уже установлены новые окна. Идёт подготовка к монтажу оборудования индивидуально-теплового пункта, к заливке полов. Полностью заменена будет входная группа, запланирован ремонт фасада, утепление чердачного помещения. Работы ещё много, признают строители. По плану ввод объекта запланирован на конец ноября 2020 года. Общая стоимость проекта – 119 млн рублей.

- Есть небольшое отставание от графика по объективным причинам, - отметила Амина Шафикова. – Но порадовало, что строители чувствуют свою ответственность и принимают все меры, чтобы сдать объект в срок. Это здание заметно больше предыдущего, поэтому, возможно, мы будем рассматривать перспективы расширения специальностей и увеличения числа студентов. В республике имеется большая потребность в кадрах, особенно на селе.

Глава администрации города Владимир Куликов пообещал, что за ходом реконструкции будет вестись особенный контроль, а также отметил, что место для колледжа очень удачное:

- Здание расположено практически в центре города, рядом с остановкой общественного транспорта. И мы надеемся, что к концу года студенты начнут заниматься в обновлённом здании с просторными, хорошо оснащёнными классами.
Популярное