Стерлеград » Новости Стерлитамака » Археологи обнаружили произведения эпохи Александра Македонского

Археологи обнаружили произведения эпохи Александра Македонского

15:34, 27 июля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Археологи обнаружили произведения эпохи Александра Македонского
Тематическое фото. © СФ БАШГУ
Уникальные археологические находки сделали Приуральская археологическая экспедиция Института археологии РАН (нач. Д.С. Богачук, рук. практики С.В. Сиротин) и студенты Стерлитамакского филиала БашГУ (рук. практики И.В. Денисов).

Охранные раскопки на археологическом памятнике федерального значения «Курганное поле Высокая Могила» в Оренбургской области проводились в 2016- 2019 гг. В этом году исследования возобновили. Экспедиция изучала погребальные и религиозные комплексы ранней сарматской культуры и именно здесь обнаружила великолепные произведения воинского снаряжения и искусства кочевников эпохи Александра Македонского.

В полевых исследованиях археологи применяли возможности «Научно-исследовательской инновационной цифровой лаборатории 3D-моделирования и визуализации» (И.В.Денисов) исторического факультета СФ БашГУ и делали цифровые 3D-копии находок. И вскоре мы сможем увидеть их в интернет-проекте «Первый в Башкирии «Виртуальный археологический тур».

Напомним, что за 4 года существования этого уникального интернет-проекта уже 11 цифровых моделей объектов археологического и культурно-исторического наследия Башкирии заняли ведущие позиции в международном рейтинге «Cultural Heritage & History Top». А в январе 2020 года учебно-методический кабинет археологии СФ БашГУ одним из первых вошел в состав организаций-обладателей уникальной лицензии, разработанной по инициативе Смитсоновского института (США). Она позволяет использовать 2D- и 3D-модели, включенные в «Коллекцию наций» «Sketchfab.com», в образовательных и культурно-просветительных целях. Первыми обладателями уникальной лицензии стали 27 организаций из 12 стран мира. Россия представлена Государственным Дарвиновским музеем, Тульским государственным музеем оружия и «Археологическим музеем СФ БашГУ» («Forbes»).
Популярное