Стерлеград » Новости Стерлитамака » Глава Башкирии Радий Хабиров исключил свою причастность к организации событий вокруг шихана Куштау

Глава Башкирии Радий Хабиров исключил свою причастность к организации событий вокруг шихана Куштау

18:07, 9 сентября 2021
Глава Башкирии Радий Хабиров исключил свою причастность к организации событий вокруг шихана Куштау
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В ходе ежегодного прямого эфира главы Башкирии Радий Хабиров ответил на многие вопросы зрителей и, в частности, развеял слухи о причастности к событиям вокруг шихана Куштау.

Напомним, в августе прошлого года после протестов была проведена национализация «Башкирской содовой компании» (БСК), причастность к которым и организации беспорядков народная молва приписывала главе региона. Однако на вопрос о том, спланировал ли он всю эту интригу вместе с Андреем Назаровым, Хабиров ответил отрицательно. Он отметил, что весьма гордился бы собой, если бы смог такое запланировать и провернуть, однако всё было не так. Также глава региона добавил, что должен был догадаться, что совершил ошибку и выставил неправильные оценки происходящему. Но благодаря поддержке президента России всё закончилось весьма хорошо.

Сейчас же, по данным главы республики, «Башкирская содовая компания» демонстрирует рост и показывает рекордную прибыль и выручку. Также наращиваются объёмы производства, готовится модернизация и намечаются пути по решению экологических проблем. Однако на данный момент власти ещё окончательно не решили, как будет организовано управление компанией.

Хабиров пояснил, что в соответствии с поручением президента России, региону был передан пакет акций, а по остаточной части пакета было заключено соглашение с Росимуществом на доверительное управление. Теперь остаётся лишь заключить соглашение между правительством России и республики об управлении БСК.
Популярное