Стерлеград » Новости Стерлитамака » Власти Башкирии ввели карантин по африканской чуме свиней в трех муниципалитетах

Власти Башкирии ввели карантин по африканской чуме свиней в трех муниципалитетах

14:43, 27 января 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Власти Башкирии ввели карантин по африканской чуме свиней в трех муниципалитетах
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан в Стерлитамакском и Аургазинском районах Башкирии, а также в Стерлитамаке с 25 января объявлен карантин в связи с вспышками африканской чумы свиней (АЧС). Глава республики Радий Хабиров подписал соответствующий указ, сообщают в республиканском Управлении ветеринарии.

Согласно документу, очагом инфекции является село Кармаскалы, где действуют ограничения. Под угрозой чумы находятся девять сел в Стерлитамакском районе, который расположены в 5 км от зоны очага. Под наблюдением находятся 25 сел в Стерлитамакском районе и сам Стерлитамак, а также 10 сел в Аургазинском районе.

Обнаружение очага АЧС произошло накануне, когда в одном подсобном хозяйстве в селе Кармаскалы погибли 9 свиней. Предварительные анализы в лаборатории показали вирус АЧС. На данный момент проводится дополнительная проверка. Место, где содержались свиньи обработали хлорной известью. Ветеринарная служба ведет противоэпидемиологические мероприятия.

В зоне карантина запрещается перемещение, убой и реализация свиней, а также охота на диких кабанов. Запрещено подготавливать корма и подстилки для животных. Глава Стерлитамакского района Анвар Абдрафиков запретил вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма.

Напомним, АЧС – вирус, который опасен для домашних и диких животных. Летальный исход происходит практически в 100% случаях заражения. На данный момент нет вакцины или методов лечения данной чумы. Для людей АЧС не опасен. Данный вирус попал в Россию еще в 2007 году и теперь его вспышки фиксируются ежегодно. За 2021 год в 49 субъектах РФ было зафиксировано 445 случаем заражения.

На территории Башкирии вирус выявлен впервые. По первоначальным данным, возможным источником заражения могли стать пищевые отходы и просроченная продукция, которые отдавали животным. По словам зампредседателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, генерального директора «Petrova 5 Consulting» Марины Петровой, если вирус проникнет в крупные животоводчества, регион потерпит серьезные убытки и рост цен на свинину.
Популярное