Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке начал работу новый центр позитронно-эмиссионной томографии

В Стерлитамаке начал работу новый центр позитронно-эмиссионной томографии

08:00, 24 сентября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Главы РБ
В Стерлитамаке начал работу новый центр позитронно-эмиссионной томографии
Тематическое фото. © glavarb.ru
23 сентября в Стерлитамаке на территории клинической больницы № 1 Глава Башкортостана Радий Хабиров дал старт работе нового центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Он позволит эффективно диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях.

Инвестпроект на условиях государственно-частного партнёрства реализовала группа компаний «МедИнвестГрупп». Объём вложений составил 220 млн рублей.

Руководитель региона поздравил жителей республики с вводом высокотехнологичного медучреждения.

– Мы сделали очередной шаг в развитии республиканской медицины. Прежде всего, в борьбе со злокачественными новообразованиями. Это уже второй ПЭТ-центр на территории Башкортостана. Он даёт новые возможности для выявления и своевременного лечения онкологии, – подчеркнул Радий Хабиров. – Раньше все пациенты вынуждены были приезжать для проведения таких исследований в Уфу. А теперь в южной части Башкортостана появился свой современный диагностический комплекс. Это очень точное оборудование – то, что называется высокотехнологичной медициной. Мы очень признательны компании «МедИнвестГрупп» и инициатору этого проекта Виктору Владимировичу Харитонину. Вместе с ним думаем о дальнейших планах сотрудничества, в числе которых – второй этап проекта по созданию в Стерлитамаке высокотехнологичного лечебного центра.

Глава Башкортостана напомнил, что первый центр позитронно-эмиссионной томографии начал работать в Уфе в 2014 году. А в мае 2019 года на «Инвестчасе» одобрили проект группы компаний «МедИнвестГрупп» по созданию аналогичного комплекса в Стерлитамаке. Республика оказала содействие в реализации инициативы и взяла обязательство обеспечить бесплатные исследования для жителей в рамках обязательного медицинского страхования.

Президент группы компаний «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов отметил, что Башкортостан с открытием стерлитамакского ПЭТ-центра вышел в лидеры среди регионов России по диагностическим мощностям.

– Республика является форпостом развития компании с точки зрения диагностических и лечебных мощностей, а также производства радиофармпрепаратов для проведения исследований, – сказал Сергей Нотов. – Именно в Башкортостане мы планируем разработать и выпускать препарат, который будет диагностировать онкологические и кардиологические заболевания. Среди всех регионов республика стала самой обеспеченной в части проведения позитронно-эмиссионной томографии.

Глава Башкортостана ознакомился с возможностями нового центра. Радий Хабиров осмотрел приёмные, процедурные и диагностические кабинеты, а также пообщался со специалистами. Вице-президент «МедИнвестГрупп» Павел Головин рассказал, что ПЭТ-центр уже завершил лицензирование. Здесь будут проходить диагностику жители южных районов Башкортостана, в том числе в рамках ОМС.
Популярное