Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамакском районе чествовали передовиков сельскохозяйственного производства

В Стерлитамакском районе чествовали передовиков сельскохозяйственного производства

19:00, 6 ноября 2015
Сегодня передовиков сельскохозяйственного производства, ветеранов труда, руководителей и специалистов хозяйств, предприятий и организаций района, представителей сельских поселений во Дворце культуры с.Рощинский поздравляли с профессиональным праздником на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Участников мероприятия горячо поприветствовал глава Администрации муниципального района Стерлитамакский район Рустам Багаутдинов.

- Для Стерлитамакского района сельское хозяйство не только основная отрасль экономики – это жизненный уклад большинства его жителей, трудолюбие, упорство которых дают реальную отдачу: село развивается, делаются трудные, но уверенные шаги к улучшению жизни…

Стерлитамакский район занимает достойное место в республике, являясь крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. Радует, что наши сельхозпредприятия не сбавляют темпов в освоении новых методов и форм рыночного ведения хозяйства, в техническом обновлении производств, внедрении новых современных технологий. Это дает свои результаты. В этом году выращен и своевременно убран хороший урожай зерновых культур, подсолнечника, картофеля. Хозяйства района обеспечили себя семенами, в достаточном количестве заготовлено кормов для успешной зимовки скота. Не сбавляют темпов своей работы и животноводы. Хотя проблем в этой отрасли немало, труженики ферм стремятся увеличить производство животноводческой продукции, - отметил Рустам Раисович.

Он особо подчеркнул, что «от повседневного напряженного труда талантливых руководителей, замечательных специалистов, механизаторов, животноводов, фермеров, других работников отрасли напрямую зависит не только экономическое, но и социальное благополучие района, каждой семьи».

Глава Администрации выразил благодарность Главе Республики Рустэму Хамитову, Правительству за всестороннюю помощь и поддержку, позволяющую сельхозпроизводителям всех форм собственности успешно развиваться и совершенствоваться. Слова глубокого уважения и признательности были обращены в адрес ветеранов сельскохозяйственного производства.

Подводя итоги очередного сельскохозяйственного года, заместитель главы по сельскому хозяйству Администрации Владимир Александров отметил, что несмотря на его экстремальность по погодным условиям, труженики района смогли добиться достойных результатов. Намолочено более 187 тыс. тонн зерна при средней урожайности 25,5 ц/га. Это лучший показатель в республике. Стерлитамакский район занимает лидирующие позиции по производству подсолнечника, сахарной свеклы, молока, реализации мяса. В докладе были приведены не только цифры, ярко доказывающие успехи отрасли, но и озвучены имена тех тружеников, благодаря труду которых нашему району есть, чем гордиться.

От имени руководства Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан с профессиональным праздником присутствующих поздравил заместитель министра Ильдар Насыров. Он выразил уверенность, что Стерлитамакский район, как и прежде, будет оставаться в авангарде сельскохозяйственного производства, с каждым годом увеличивая свой производственный, экономический и социальный потенциал.

Громкими аплодисментами зал приветствовал лучших работников агропромышленного комплекса, которые были отмечены Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и Администрации муниципального района Стерлитамакский район, Дипломами и медалями участников 17-ой Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». В этот день были награждены 66 представителей сельскохозяйственной отрасли.

Настоящим украшением торжественного собрания стал праздничный концерт. Артисты художественной самодеятельности, выступающие на сцене, своими яркими номерами также поздравили сельчан с очередными трудовыми победами.
Популярное