Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке обсудили изменения в ЕГЭ и Год литературы

В Стерлитамаке обсудили изменения в ЕГЭ и Год литературы

06:00, 28 ноября 2015
В Стерлитамаке обсудили изменения в ЕГЭ и Год литературы
В среду в Стерлитамаке состоялось расширенное заседание постоянной комиссии Совета городского округа по социально-гуманитарным вопросам и охране правопорядка. Среди приглашённых были депутаты Совета, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, представители отдела образования, директора гимназий и лицеев города, представители Молодёжного совета и СМИ. Провела заседание председатель постоянной комиссии Совета по социально-гуманитарным вопросам и охране правопорядка Наталия Баринова. Об этом сообщает пресс-служба отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

На повестке дня стояло два важных вопроса – проведение Года литературы в Стерлитамаке и изменения в ЕГЭ в 2016г. По первому вопросу выступила заместитель начальника отдела образования Ольга Шитикова. Она рассказала о мероприятиях в рамках Года литературы, которые проводились в городе по линии отдела образования. В частности, Ольга Ивановна отметила, что школьники успешно участвовали в конкурсе «Рыцари золотого пера», была организована акция «Читающий троллейбус», а также другие интересные конкурсы, флэшмобы и викторины.

В ходе заседания ключевым стал вопрос о том, как пробудить у детей интерес к чтению литературы, причём не только классической, но и современной. Депутат Курултая РБ, руководитель Стерлитамакского русского драматического театра Виктория Замесина предложила в связи с этим слоган «Лучше книжка, а не мышка».

Виктория Александровна рассказала, что в Русском драматическом театре в рамках Года литературы реализуется множество проектов: создана экспериментальная сцена «Театральная среда», организуются встречи с городскими писателями и поэтами и т.д. По предложению Виктории Замесиной в торговых центрах города 5 минут в час будут звучать стихи известных поэтов в исполнении актёров драмтеатра. Делается это для того, чтобы люди в будничной суете могли остановиться и задуматься о чём-то глубоком и важном.

Были высказаны пожелания об увеличении количества часов в школьной программе на преподавание русского языка и литературы. В завершение обсуждения первого вопроса члены комиссии приняли резолюцию. Отделу образования до февраля 2016г. поручено провести мониторинг проблем обучения русскому языку и литературе. Также отделу образования совместно с факультетами филологии и психологии СФ БашГУ рекомендовано провести круглый стол на тему «Роль русского языка и литературы в решении духовно-нравственных проблем современного общества».

В ходе обсуждения второго вопроса присутствующие рассмотрели те изменения, которые ожидают учащихся при сдаче ЕГЭ в 2016г. Наметилась тенденция к усложнению государственного экзамена. В 6 предметах исключена тестовая часть, увеличился проходной балл для поступления в вузы, также увеличился минимально допустимый балл по обществознанию и иностранным языкам.

Как отметила Наталия Юрьевна Баринова, благодаря депутатской инициативе, в прошлом году удалось добиться того, что все выпускники, не сдавшие ЕГЭ, получат аттестат.
Популярное