Жителей Стерлитамака травили фенолом
09:36, 28 декабря 2015 Мария Соловьева
На прошедшей неделе для промышленных предприятий города Стерлитамака с 10:00 час. 23.12.2015 до 12:00 час.24.12.2015 действовал режим №1 НМУ.Как сообщили ИА Стерлеград в СТУ Минэкологии РБ, автоматизированными станциями контроля атмосферного воздуха (ул.Менделеева, ул.Фурманова) зарегистрировано превышение нормативов ПДК в атмосферном воздухе по фенолу 1,3 ПДК.
По результатам анализов СП ГБУ РБ УГАК в р. Белой ниже г.Стерлитамака зафиксировано превышение нормативов по хлоридам от 1,5 ПДК до 1,9 ПДК.
Справка: Фенол С6Н5ОН – искусственное соединение с резким характерным запахом. Фенол относится к веществам II — высокого класса опасности. Имеет низкую температуру плавления, характеризуется способностью растворяться в органических и неорганических растворителях. Это промышленный загрязнитель, который является крайне токсичным для человека и животных.