Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке ведется ремонт «убитых» дорог

В Стерлитамаке ведется ремонт «убитых» дорог

12:15, 18 марта 2016
В Стерлитамаке ведется ремонт «убитых» дорог
Ямочный ремонт асфальтового покрытия - это самый распространённый на сегодняшний день вид быстрого восстановления асфальтового полотна. Чаще всего ямочный ремонт производится в рамках текущих дорожно-строительных работ и способствует укреплению основной части дорожного полотна. Главное преимущество данного метода – это оперативность, отсутствие огромных финансовых затрат и скопления на дороге большого количества спецтехники. Такой ремонт производится мобильными дорожно-строительными бригадами. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Зимой постоянно наблюдаются колебания температуры воздуха. От этих перепадов страдает дорожное покрытие, появляются трещины и ямы. Если в срочном порядке не провести ямочный ремонт на наиболее проблемных участках, то дороги на них будут продолжать разрушаться.

Понимая сложившуюся ситуацию, в городе срочный ямочный ремонт дорог в этом году начали уже с 1 марта. При этом дороги ремонтируют как с использованием холодного асфальтобетона, так и брусчатки. При наступлении благоприятных погодных условий, а именно положительной температуры воздуха, подрядные организации приступят к выполнению ямочного ремонта горячим асфальтом.

Ремонтные работы выполняются с полным соблюдением технологии. Так, при использовании асфальтобетона дорожники проводят подготовку, очистку ям, укладывают асфальтобетон и выравнивают поверхность. Гарантийный срок эксплуатации отремонтированного участка дороги после проведения ремонта не менее 2-х лет.

В настоящее время выполняется ямочный ремонт дорог на наиболее проблемных участках. В первую очередь приступили к ремонту центральных автомобильных дорог, в том числе по пр.Ленина, ул.Худайбердина, на кольце возле Вечного огня, по ул.Сакко и Ванцетти, Курчатова, И.Насыри, также произведён ремонт проезжей части моста через р.Стерлю по ул.23 Мая и Бельский мост.

В апреле начнутся более масштабные работы по ремонту городских дорог. Уже с 1 апреля будет запущен асфальто-бетонный завод, это на 3 недели раньше, чем в предыдущие годы. На сегодняшний день МБУ «РСУ ДОР» закупили все необходимые инертные материалы и битум.

В 2015 году выполнен ямочный ремонт городских автомобильных дорог общей площадью 19,5 тыс.м2 на сумму 15,8 млн.рублей. В 2016 году на производство ямочного ремонта проезжей части городских дорог выделено 12,5 млн.рублей. Планируется отремонтировать около 14 тыс.м2. Это говорит об уменьшении образования ям на дорожном полотне.
Популярное