Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке возвели пятиметровый поклонный крест

В Стерлитамаке возвели пятиметровый поклонный крест

11:30, 5 августа 2016
В Стерлитамаке возвели пятиметровый поклонный крест
На днях в Западном жилом районе возле улицы Строителей состоялось знаковое историческое событие. На месте строительства будущего храма возвели пятиметровый поклонный крест. Протоирей Алексей из Татианинской церкви провёл службу, окропив площадку святой водой. Верующие совершили крестный ход по периметру участка.

Будущий храм будет схож с разрушенным в 1937 году Казанским собором, который некогда находился на месте нынешнего парка им.Кирова. Воссоздать церковное сооружение на историческом месте невозможно, но с участием руководства Уфимской и Стерлитамакской епархии, администрации города, а также горожан принято решение о строительстве на месте разрушенного собора памятной часовни.

- Вопрос о воссоздании собора Казанской Божьей Матери поднимался не раз. Были обращения и от епархии, и инициативной группы горожан, - отметил и.о.главы администрации Владимир Куликов. - Сейчас с благословения митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона выделен участок площадью 1,7га. Нашлись инвесторы, которые планирует в этом году завершить изыскательные работы и уже весной приступить к закладке фундамента и возведению стен.

В Западном микрорайоне по ул.К.Муратова также строится мечеть «Мухаммадсалим», на территории которой запланированы медресе и пансионат.
Популярное