ГЛАВНАЯ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА ПОЛИТИКА СПОРТ ПРОИСШЕСТВИЯ БАШКОРТОСТАН СТЕРЛИТАМАК АФИША ТУРИЗМ
» » Прокурор разъясняет...

Прокурор разъясняет...

22 апреля 2011  |  версия для печати
Возможно ли приостановить работу, если работодатель не платит заработную плату?

Разъясняет помощник прокурора г. Стерлитамак юрист 3 класса А.И. Мочалов:

Статьей 142 Трудового кодекса РФ предусмотрена мера самозащиты работников от нарушения их права на своевременную оплату.
Так, если заработная плата задержана на срок более 15 дней, работник вправе приостановить работу на весь период до выплаты ему задержанной суммы. О своем решении приостановить работу работник обязан предварительно известить работодателя в письменной форме.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник вправе не выходить на работу до тех пор, пока ему не будет выплачена вся задержанная сумма, а также компенсация за задержку заработной платы, согласно ст. 236 ТК РФ.

При этом работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

Законом предусмотрены случаи, когда приостановка работы не допускается. К таковым относится, в частности, работа в правоохранительных органах, государственными служащими, работа в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Подписывайтесь на нас в Facebook и будьте в теме главных новостей!

 
Смотрите также
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Наверх