Стерлеград » Новости Стерлитамака » Какая погода ожидает жителей Башкирии 21 октября

Какая погода ожидает жителей Башкирии 21 октября

16:16, 20 октября 2016
Какая погода ожидает жителей Башкирии 21 октября
Тематическое фото. © pixabay.com

По прогнозу синоптиков, 21 октября в Башкирии ожидается облачная погода с прояснениями. Местами слабый снег. На отдельных участках автодорог гололедица. Ветер северный 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью 0,-5°, при прояснениях до -10°, днем -1,+4°.

На автодорогах видимость хорошая.

Прогноз погоды по населенным пунктам Башкирии смотрите в разделе «Прогноз погоды».

Народные приметы на 21 октября – День Трифона, День Пелагеи Ознобницы

• С Трифона, Пелагеи все холоднее.

• Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет.

• С ознобицы Пелагеи холод крылом машет.

• Худо, коли зима врасплох застанет - шапкой с ног свалит.

Традиции на 21 октября

Трифон и Пелагея, Ознобицы, Зима забирает, Пелагея, Парашка Зябушка, Ознобуха, Таисия, Пелагеи – Бабьи Затеи, Починки, Зябушка: так этот день называли в старину.

С этого момента наступали настоящие холода: «Трифон и Пелагея рукавички да шубу с полатей достают, чинят да заплатки ставят». Зимнюю одежду, чтобы холода не застали человека врасплох, в этот день заранее надо было приобрести, изготовить или подлатать старую. В народе говорили: «Худо, коли зима врасплох застанет – шапкой с ног свалит». Наши предки с зимой не шутили!

Раньше русские земли были покрыты сплошным густым лесом, и, чтобы заложить новые поля для сельскохозяйственных нужд, следовало выжигать деревья. Для этого 21 октября делали починок: рубили специальную полянку для будущего огнища.

Древесину использовали для строительства новых изб и других необходимых построек.

Наши предки верили, что делами леса управляет существо, которое называли Лесом Честным (Праведным). Людям на глаза оно практически никогда не показывалось. Оно было хозяином своего пространства, без видимой причины, людей никогда не трогало. Это было справедливое и строгое существо, ему даже можно было жаловаться на других лесных духов, которые угрожали человеку.
Популярное