Стерлеград » Новости Стерлитамака » Стерлитамак отмечает День города-2017 (программа праздника, фейерверк)

Стерлитамак отмечает День города-2017 (программа праздника, фейерверк)

08:30, 27 мая 2017
Стерлитамак отмечает День города-2017 (программа праздника, фейерверк)
Тематическое фото. © pixabay.com

27 мая 2017 года города Стерлитамак отпразднует своё 251-летие, а также День химика - отмечать эти праздника сразу стало традицией. Основанный в 1766 году, сегодня Стерлитамак – один из самых красивых городов Башкортостана, стал домом почти для 280 тысяч жителей. Это второй после Уфы по численности населения, промышленному и культурному потенциалу город республики.

Экономический потенциал города, во многом определяют крупные химические и нефтехимические предприятия. Стерлитамак – развитый промышленный город с полноценной инфраструктурой и налаженной транспортной системой. В промышленности трудится почти половина всех занятых в экономике города.

Строительство движется большими темпами, расширяются новые микрорайоны. Социальная сфера Стерлитамака представляет собой развивающуюся систему, чутко реагирующую на изменения, происходящие в обществе.

На сегодняшний момент в городе действуют десятки различных экономических и социальных программ. С каждым годом уровень жизни горожан растет, город совершенствуется.

В этот субботний день горожан и гостей города ждет довольно насыщенная праздничная программа: спортивные турниры, игры, конкурсы, выступления творческих коллективов.

Как сообщили ИА Стерлеград в городской администрации, 27 мая на различных городских площадках пройдут спортивные состязания. В 10-00 возле молодёжного креатив-центра (пр.Октября, 30) стартует ежегодная акция «Майская прогулка». Для участников прогулки представлены следующие маршруты: пеший, веломаршрут, для инвалидов-калясочников, для слингомам и для любителей скандинавской ходьбы. В 11-00 на площади перед театрально-концертным объединением состоится торжественное открытие и старт Стерлитамакского полумарафона. В программе соревнований - четыре дистанции различной сложности. В 12-00 на площади перед театрально-концертным объединением пройдёт турнир по пауэрлифтингу.

Развлекательные программы с 14-00 пройдут в парке культуры и отдыха им.Ю.Гагарина. Традиционно с 10-00 на алле по пр.Ленина будет работать выставка «Город мастеров». С 15-00 на аллее по пр.Октября будет организованна ретро-площадка, где перед горожанами выступит ВИА «Водолей». С 12-00 на пешеходной зоне в исторической части города пройдёт выездная экспозиция музея камня имени Ивана Скуина. Здесь же с 13-00 состоится научное шоу, будут показаны увлекательные химические опыты и эксперименты.

С 16-00 на площади перед театрально-концертным объединением пройдёт концертная программа творческих коллектив Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения и Городского дворца культуры.

Также горожане могут побывать на концерте «С днём рождения, родной Стерлитамак!» на площади Городского дворца культуры, который начнётся с 17-00. Далее пройдёт концертно-развлекательная программа с участием Ришата Тухватуллина, групп «Винтаж», «Рок-острова» и «Градусы». Завершится День города праздничным фейерверком.

Напомним, 27 мая в Стерлитамаке в связи с проведением торжественных мероприятий в честь Дня города, Дня химика временно будет прекращено движение транспорта. (смотреть тут)
Популярное