Стерлеград » Новости Стерлитамака » Республиканская трёхсторонняя комиссия провела выездное заседание в Стерлитамаке

Республиканская трёхсторонняя комиссия провела выездное заседание в Стерлитамаке

16:32, 30 июня 2017
Вчера в Городском дворце культуры состоялось выездное заседание Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Вёл заседание заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов.

Координатор стороны, представляющей Правительство РБ, министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова подчеркнула, что Республиканская трёхсторонняя комиссия работает в подобном формате - на выезде - впервые. Планируется, что выездные заседания станут для РТК традиционными, это позволяет познакомиться с опытом работы территориальных комиссий непосредственно на местах.

В рамках заседания были подведены итоги республиканского межотраслевого конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства». Данный конкурс проводится уже 12-й раз. В первом этапе конкурса приняли участие 154 организации, во втором – 29. Все конкурсанты второго этапа имеют заключённый и зарегистрированный коллективный договор, работают рентабельно, оказывают работникам социальную поддержку, не имеют просроченной задолженности по заработной плате и несчастных случаев со смертельным исходом. Среди награждённых стерлитамакское АО «Красный пролетарий». Предприятие заняло 2 место среди внебюджетных организаций с численностью работающих менее 1000 человек.

Глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов кратко ознакомил гостей с развитием города и рассказал об опыте работы территориальной трёхсторонней комиссии. Почти 12 лет ТТК является крупной площадкой, на которой стороны социального партнёрства определяют приоритетные направления социально-экономического развития города.Социальные партнёры проводят согласованную политику по вопросам оплаты, условий и охраны труда, занятости, социальных гарантий и др. На постоянном контроле находятся вопросы индексации заработной платы, легализации трудовых отношений и снижения уровня безработицы. Также на заседаниях ТТК регулярно рассматриваются вопросы обеспечения безопасных условий труда, состояния производственного травматизма.

По инициативе Федерации профсоюзов РБ в Стерлитамаке создана первичная профсоюзная организация в сфере малого бизнеса. По состоянию на 1 июня в субъектах малого предпринимательства действуют 40 коллективных договоров.

Также в ходе заседания РТК были рассмотрены вопрос стабилизации социально-экономического положения в АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие»; ход реализации плана мероприятий по повышению уровня заработной платы работников организаций РБ; выполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной социальной политики»; реализация мер по повышению уровня трудоустройства инвалидов в республике. По всем вопросам повестки были приняты соответствующие решения.

Также члены РТК и приглашённые гости ознакомились с благоустройством города, посетили площадь перед театрально-концертным объединением, пешеходную зону в исторической части города и осмотрели цеха АО «Красный пролетарий».
Популярное