Стерлеград » Новости Стерлитамака » Стерлитамакский драмтеатр поставит два спектакля в рамках партпроекта «Театры малых городов»

Стерлитамакский драмтеатр поставит два спектакля в рамках партпроекта «Театры малых городов»

19:20, 17 июля 2017
Стерлитамакский драмтеатр поставит два спектакля в рамках партпроекта «Театры малых городов»
Тематическое фото. © pixabay.com

К премьерам делается сложная декорация, запланирован ряд спецэффектов.

Государственный русский драматический театр Стерлитамака готовит к новому сезону два спектакля в рамках проекта «Единой России» «Театры малых городов». По данной программе Стерлитамаку выделены 7 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

«Проект «Единой России» своевременен тем, что поможет нам обновить материально-техническую базу. Давно уже хотели сделать хороший свет, поскольку он является одним из средств художественной выразительности. Будем также в рамках проекта делать новый звук, кондиционирование зала», - сообщила региональный координатор проекта «Театры малых городов» Виктория Замесина.

На средства, выделяемые по проекту «Театры малых городов», будет поставлен спектакль для семейного просмотра по произведению Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Режиссер-постановщик и сценограф приглашены из Санкт-Петербурга, балетмейстер – из Москвы. Замесина поделилась, что к премьере делается очень сложная декорация, запланирован ряд спецэффектов.

Вторым спектаклем, поставленным в рамках партийного проекта, станет советская драматургия – Вера Панова «Проводы белых ночей».
Русский драмтеатр Стерлитамака является одним из старейших в Башкортостане. Ему уже 71 год.

«Сегодня театр динамично развивается. Мы считаем, что должны быть интересны зрителям разных поколений. Зритель стал очень требовательный, поэтому мы движемся сразу в двух направлениях – сбалансированный и разноплановый репертуар, а также комфорт, чтоб зритель чувствовал заботу о себе. У нас всегда чисто, красиво, играет живая музыка. Даже заказываем специальные ароматизаторы, которые нравятся нашим посетителям. К услугам всегда есть пледы и подушечки для юных зрителей», - рассказала Замесина.

Напомним, что по линии проекта в республике поддержку получат: Стерлитамакский русский драматический театр, Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр, Сибайский государственный башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова, Туймазинский государственный татарский драматический театр, Салаватский государственный башкирский драматический театр и Сибайский государственный детский театр «Сулпан». На это направлено 34,8 млн рублей из федерального бюджета на условиях республиканского софинансирования в размере 10 %. Каждый театр подготовит по две премьеры.

Всего же в России в рамках партийного проекта «Театры малых городов» в 2017 году планируется представить зрителям 414 новых постановок. По проекту денежные средства театрам выделяются на материально-техническую базу – покупку театрального оборудования, костюмов, декораций, которые необходимы для спектаклей. Также для того чтобы показать эти постановки массовому зрителю, рассказать о театрах, творческих коллективах были запущены сайт и YouTube-канал, где размещаются видеоролики о новых постановках и интервью актеров.

«Одна из приоритетных задач проекта «Единой России» «Театры малых городов» – обеспечить равный доступ жителей страны к культурным ценностям и досугу. Уже в этом году будут показаны 414 новых спектакля в театрах малых городов по всей стране. Мы также считаем необходимым использовать новые каналы коммуникации, в частности интернет и социальные сети», – отметила координатор проекта «Единой России» «Театры малых городов», депутат Госдумы Оксана Бондарь, добавив, что для этого партпроект запустил свой сайт и канал на YouTube. «Театры – участники проекта снимают видеоролики, в которых рассказывают о своей истории, новых постановках, выдающихся актерах театра. Благодаря созданному видеобанку, каждый житель страны сможет ознакомиться с деятельностью театров малых городов. С сентября проект планирует размещать на канале видео новых постановок», – рассказала Бондарь.

Также она сообщила, что за май-июнь реализации партпроекта «Театры малых городов» коллективы театров из Архангельской, Московской, Пензенской, Костромской, Тверской, Ульяновской, Челябинской областей, Пермского края, Калининградской области выпустили новые постановки в рамках проекта: «Ревизор» по мотивам произведения Н.В. Гоголя, «Золушка» по пьесе Н. Коляды, «Нас обвенчает прилив» по пьесе Жана Ануя, сказка «Мальчик-с-пальчик и его родители» М. Бартенева, сказка «Привет Мартышке» Г. Остера, «Рядовые» по пьесе А. Дударева, «Гроза» по мотивам пьесы А.Н. Островского, «Примадонна» К. Людвига, «Лысая певица» по пьесе Э. Ионеско.
Популярное