Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке школьники стали лучшими в избирательном праве

В Стерлитамаке школьники стали лучшими в избирательном праве

18:31, 18 декабря 2017    |  пресс-служба СФ БашГУ
В Стерлитамаке школьники стали лучшими в избирательном праве
Тематическое фото. © pixabay.com

13 команд города, более 60 школьников и студентов соревновались за первое место в ежегодной олимпиаде по избирательному праву, посвящённой Дню юриста и Дню Конституции РФ.

В течение трех конкурсных дней участники проходили тестирование, решали задачи по избирательной тематике, рисовали плакаты. По итогам двух этапов в финал прошли 6 команд и только три из них стали победителями. СМПК, 33 школа и юридический факультет СФ БашГУ подготовили лучшие презентации политической программы своих партий.

Заключительное испытание представляло собой конкурс дебатов. Ребятам предстояло раскрыть понятия избирательного права, ответить на вопросы жюри и других конкурсантов. К примеру, участники должны были рассказать, какая избирательная система действует в России, в каких странах распространена мажоритарная система, что такое свободный мандат и как он регулируется.

По результатам всех конкурсных испытаний победителем стала команда школы №33, второе место занял юридический факультет СФ БашГУ, третье - Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж.

Ежегодная олимпиада по избирательному праву в 2017 году проходила в четвёртый раз. Учредителями выступают Клуб молодого избирателя г. Стерлитамак, Молодёжный совет при Совете ГО г. Стерлитамак РБ, Территориальная избирательная комиссия ГО г. Стерлитамак, ФГБОУ ВО Стерлитамакский филиал «Башкирский государственный университет», Колледж СФ БашГУ.
Популярное