Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке пройдет региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-2018»

В Стерлитамаке пройдет региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-2018»

17:21, 17 января 2018    |  пресс-служба СФ БашГУ
В Стерлитамаке пройдет региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-2018»
25-26 января 2018 г. на базе Стерлитамакского филиала БашГУ состоятся Республиканские соревнования по робототехнике.

На участие в «РобоФесте-Стерлитамак» подали заявки уже более 150 детей из 17 районов Башкирии. Учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет будут соревноваться в направлениях Jr.FLL, «Hello, Robot!»LEGO, «Hello, Robot!»OPEN. В этом году также добавилась новая категория «РобоКарусель», по результатам которой участники фестиваля могут поступить в МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Сегодня наш вуз нацелен на развитие технического направления, – отмечает директор СФ БашГУ Алексей Ковальский. – Продвижение робототехники - одна из наших приоритетных задач. СФ БашГУ выступает региональной площадкой для проведения фестивалей по робототехнике уже в третий раз. Весной стерлитамакский филиал выступит организатором робототехнического фестиваля «Робопром».

«Всего на «РобоФест-2018» планируется около 300 участников, – говорит руководитель технопарка СФ БашГУ Вера Анохина. – На фестивалях мы собираем детей, которые хотят развиваться в инженерном направлении. И таких ребят немало. В нашем технопарке, к примеру, занимается более 200 юных робототехников. У всех у них огромный научный, творческий потенциал и большое будущее. Подтверждение тому - победы на различных робототехнических соревнованиях. Так, в прошлом году на всероссийском «Робофесте» наши воспитанники заняли первые места в соревнованиях «ARDUINO» «Сортировщик» и «Шорт-Трек».

Как сообщают организаторы, 25 января с 12:00 до 17:00 пройдет тренировочный день, сами соревнования состоятся 26 января с 9:00 до 17:00.

Место проведения конкурса: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, пр. Ленина 49 (главный корпус Стерлитамакского филиала БашГУ и помещение технопарка «Толтек СФ БашГУ»).

Организаторами «РобоФеста-Стерлитамак» выступают АНО ПДО Учебный Центр «Толтек Плюс» и Стерлитамакский филиал БашГУ при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан.

Спонсоры фестиваля - ГК «НОРИС», Акционерное общество «Уфанет», магазин «Электроника» (г. Уфа), Центр прототипирования РЭК РБ, ГК «СТАН», Рекламная компания «Регион Печать».
Популярное