Стерлеград » Туризм » Паровозные ретро-туры набирают популярность в России

Паровозные ретро-туры набирают популярность в России

19:29, 12 марта 2018    |  АТОР
Ретротуры – один из самых узнаваемых фирменных продуктов туроператора «РЖД Тур». О том, какие программы компания подготовила на весенний период, в интервью «Вестнику АТОР» рассказал заместитель генерального директора по развитию компании – Александр Львов.

- Близится пора школьных каникул, теплых дней станет больше. Отмечает ли в этой связи «РЖД Тур» повышение спроса на паровозные туры? Увеличится ли количество таких программ?

- Туры выходного дня на поездах, во главе которых идут паровозы середины прошлого века, всегда пользуются высоким спросом у туристов. В весенний период востребованность этого продукта традиционно возрастает, так что мы учитываем сезонный фактор спроса при планировании наших программ. Количество туров в близлежащие регионы, которые рассчитаны на целый день и требуют пребывания на улице, будет увеличено.

Кроме того, мы готовы оперативно предложить по запросу от школьных групп экскурсионные туры по популярным направлениям продолжительностью от одного до трех дней. Это культурно-исторические туры в Казань, Курск, Новгород, Псков, Владимир и Суздаль, Коломну, Сергиев-Посад, Бородино, гастрономические туры в Карелию, Казань, Петушки, литературные туры в поселок Пушкинские Горы, Болдино, Рязань и Константиново, Тулу и Ясную Поляну, другие программы.

- Современного туриста мало чем можно удивить. Благодаря чему так популярны ретротуры? Что в них привлекает туристов и есть ли у вас дифференциация программ по возрасту?

- Во-первых, паровозные туры нравятся и взрослым и детям в силу своей необычности. Паровоз восхищает уже одним своим видом, ну а когда он гудит, пускает клубы дыма, все это вызывает неописуемый восторг у туристической аудитории вне зависимости от ее возраста.

 Во-вторых, мы всегда организуем насыщенную экскурсионную программу, которая делает наши туры интересными и познавательными. Важно, что в нашей линейке присутствуют туры, которые подходят детям разных возрастов. Мы учитываем возрастной фактор при организации программ.

Так, более длительные экскурсионные ретротуры в другие города прекрасно подходят взрослым и школьникам. В свою очередь, такие популярные туры, как «Паровозная прогулка» и «Паровозик», ориентированные на семьи с детьми дошкольного возраста, длятся не более четырех часов и совсем не утомительны.

- Вернемся к весенней теме. Паровозные туры какой тематики «РЖД Тур» обычно предлагает туристам с детьми в этот период?

- Если вспомнить русских классиков, весеннее пробуждение природы всегда вдохновляло поэтов и писателей на литературные шедевры. Мы хотим поддержать эту традицию по-своему, и поэтому часто именно весной предлагаем нашим туристам совершить путешествие на паровозе по местам, где жили и творили наши великие поэты и писатели.

И даже если на улице в марте и начале апреля еще прохладно, то есть отличная возможность любоваться на пейзажи русской природы из окна теплого и уютного вагона.

Также весной мы предлагаем паровозные туры, которые пользуются неизменной популярностью у семей с детьми-дошкольниками – «Паровозную прогулку» и «Паровозик».

- Какие «литературные» места вы предлагаете посетить школьникам, их родителям и учителям в рамках ретротуров?

- Для школьных групп особенно интересны тематические паровозные туры, ведь знакомство с произведениями прекрасно дополняет путешествие на Родину их авторов.

Вместе с нами можно приехать в Ясную Поляну Льва Толстого, Константиново, где вырос Сергей Есенин, в Мещерский край в Рязанской области, тесно связанной с именами известных русских писателей.

- А вне состава школьной группы туристы смогут отправиться в «литературный» паровозный ретротур?

- Конечно, мы предоставляем возможность посетить памятные для российской литературы места всем желающим. Например, в минувший праздник Масленицы наши туристы с детьми знакомились с жизнью и творчеством Сергея Есенина. В рамках паровозного тура путешественники побывали в Рязани, а также в селе Константиново, где родился и вырос поэт. Туристы с экскурсией посетили Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, прогулялись по территории усадьбы, посетили дом родителей поэта. «Есенинская» программа является одной из самых популярных у наших туристов, так что мы планируем продолжить такие ретро-туры на рязанскую землю и в летнем периоде.

Ну а пока в марте у нас запланирован тур в Ясную Поляну – родовое имение Льва Толстого. В программе – знакомство с усадьбой писателя, осмотр экспозиции Тульского государственного музея оружия, обзорная экскурсия по Туле.

- Насколько перспективны для компании ретротуры, имеющие образовательную направленность?

- Мы хотим, чтобы наши дети получили не только удовольствие и незабываемые впечатления от уникального путешествия на ретропоезде совместно с одноклассниками и учителями, но и существенно пополнили копилку своих знаний. И это действительно сейчас востребовано. По нашим прогнозам, такой продукт будет иметь довольно высокий спрос, так что в дальнейшем «РЖД Тур» планирует развивать данное направление, расширяя ассортимент и разнообразя программу таких туров.
Популярное