Стерлеград » Туризм » Президент ANEX Group рассказал о чартерах и отмене «все включено» в Турции в 2020 году

Президент ANEX Group рассказал о чартерах и отмене «все включено» в Турции в 2020 году

16:38, 14 мая 2020  |  автор: Иван Егоров
Президент ANEX Group рассказал о чартерах и отмене «все включено» в Турции в 2020 году
Тематическое фото. © pixabay.com
В ходе онлайн эфира Tourism Today Talks Live Нешет Кочкар рассказал о том, как будет развиваться туристическая отрасль после окончания пандемии коронавируса. По мнению главы ANEX Group, восстановление туризма будет не быстрым, но Турция, в отличие от других стран-конкурентов, таких как Испания, Италия и Франция, свою долю на рынке не потеряет.

Как считает Нешет Кочкар, больше всего из-за пандемии пострадал авиационный сектор, так как он «самый дорогой», и многие авиакомпании имеют кредитные линии на покупку самолетов.

По сообщению АТОР, несмотря на оказываемую перевозчикам помощь, по оценке г-на Кочкара, многие авиакомпании могут обанкротиться. На рынке станет меньше игроков и маршрутов, что приведет к повышению стоимости авиабилетов. К тому же, если учитывать возможные правила социального дистанцирования, то самолет на 500 кресел будет загружен лишь на 300 кресел, что также приведет к подорожанию авиаперевозки. Об этом уже предупреждала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

По мнению Кочкара, туроператоры доказали свою важность в условиях кризиса, поскольку добросовестно занимались проблемами туристов по их возвращению домой. В качестве «антипримера» он рассказал о демонстрациях россиян около российского консульства в Анталье. Эти туристы самостоятельно прилетели на отдых, и по причине закрытия границ и отмены авиасообщения не смогли вернуться домой. «Важность туроператоров будет по-новому переоценена. Туристы, которые получили услуги от разных поставщиков, самостоятельно бронируя их, испытывают большие трудности. Поэтому туроператорская система остается системой преимуществ для туристов», - считает он.

Как считает глава ANEX Group, чартерные программы из России в Турцию могут начаться с 1 августа, однако делать какие-то окончательные прогнозы пока преждевременно. По словам г-на Кочкара, если еще неделю назад у него были позитивные прогнозы в отношении России, то сегодня вызывает беспокойство растущее число случаев с коронавирусом в российских регионах.

По оценке Кочкара, при восстановлении туризма российские власти будут пытаться «направить людей на внутренний рынок», и в этом случае возвращение иностранного туризма случится не ранее сентября. В чем не сомневается эксперт, так это в том, что даже при более позднем открытии сезона Турция снова будет направлением «номер один» для российских туристов. «Сезон на российском рынке будет продленным. Люди сейчас очень устали. Они приедут в Турцию и зимой, им будет все равно, что нет моря и солнца. Зимой будет много чартеров и много туристов», - предположил Нешет Кочкар.

Прокомментировал глава ANEX Group и вводимую Турцией систему «сертификатов здоровья» туристических объектов. По его мнению, на турецких курортах не так много отелей, которые могут выполнить все критерии этой системы. Что касается собственных отелей группы, то на текущем этапе откроются лишь 4 из 22 отелей. Если иностранный туризм не вернется до августа, то не факт, что все отели будут работать. «Если вы собираетесь закрыть объект в октябре, то вам нет смысла открывать его в августе. Поэтому многие отели в этом сезоне не будут открыты», - говорит г-н Кочкар.

По мнению Нешета Кочкара, Турция не откажется от системы «все включено», поэтому что это именно то, на чем поднялся и на чем сейчас держится турецкий туризм. По его мнению, пока за пределами отелей не будет инфраструктуры – ресторанов, развлечений, ухоженных улиц, доступного транспорта, как, например, в Барселоне, то турист будет оставаться в отеле.

«Система «все включено» заставляет туриста оставаться в отеле, да. Но ведь наши улицы не такие, как в Барселоне. У нас действительно нет такой культуры, нет привычки отдыхать и обедать вне дома. Этого нет в Турции. Это изменится? Нет, это не изменится. К тому же у людей есть интернет, который показывает людям, куда идти, что есть и что смотреть. Мы тут никого обмануть не сможем, если у нас ничего этого за пределами отелей нет», - резюмировал Нешет Кочкар.
Популярное