Стерлеград » Туризм » Когда в Краснодарском крае откроют пляжи, рассказала Светлана Балаева

Когда в Краснодарском крае откроют пляжи, рассказала Светлана Балаева

11:35, 31 мая 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Когда в Краснодарском крае откроют пляжи, рассказала Светлана Балаева
Тематическое фото. © pixabay.com
Курорты Краснодарского края начнут туристический сезон 1 июня при закрытых пляжах. Также до сих пор не ясно, пустят ли в санатории тех, кто приедет в регион на автомобиле.

В период действия в Краснодарском крае карантинных ограничений (они заявлены до 6 июня), все пляжи в регионе, включая пляжи санаториев, которым разрешено открыться с 1 июня, будут закрыты. В том числе - и пляжи санаториев. Об этом в ходе вебинара, организованного Ассоциацией оздоровительного туризма, заявила министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

«В рамках действующих ограничений с 1 июня не открываются ни пляжи, ни набережные. Объекты турпоказа пока также не планируются к открытию. Пляжи санаториев отдельно открываться не будут вне зависимости от того, работают они с 1 июня или нет», - сообщила г-жа Балаева. По ее словам, открытие всех пляжных территорий будет единым.

«Сначала будут открываться набережные, затем – пляжи», - отметила г-жа Балаева.

По словам министра, планы по открытию туристической и курортной инфраструктуры в Краснодарском крае будут обсуждаться 4 июня на заседании оперативного штаба под руководством главы региона, сообщает АТОР.

Светлана Балаева напомнила, что с 1 июня в Краснодарском крае открываются только санаторно-курортные организации, имеющие медицинские лицензии и оказывающие только услуги по санаторно-курортному лечению. В этом списке – около 200 объектов.

«Этот перечень доведен до Роспотребнадзора, для того чтобы они проводили работу в части выдачи соответствующих предписаний на работу этих объектов. Список объектов будет опубликован на сайте минкурортов», - сообщила министр.

С учетом эпидобстановки принято решение, что с 1 июня детские лагеря и санатории Краснодарского края открываться не будут.

По словам Балаевой, средства размещения в обязательном порядке будут обеспечивать трансфер гостей с железнодорожного вокзала и аэропорта. Неясным остается вопрос относительно проезда в регион иногородних туристов, которые едут на санаторный отдых на автомобиле.

«Сейчас готовится постановление, где будет разъяснен порядок действия тех граждан, которые приедут в Краснодарский край с целью оздоровления с документами, подтверждающими факт того, что они приобрели санаторно-курортную путевку на отдых в санатории региона. В этом постановлении будет прописан алгоритм, определяющий возможность или невозможность проезда в регион на автотранспорте. На сегодняшний день до конца позиция не сформирована. Если Роспотребнадзор разрешит въезд на личном автомобиле, то скорее всего это будет организованный транзитный путь», - сообщила Светлана Балаева.

Министр уточнила, что те отдыхающие, которые заедут на санаторный отдых с 1 июня, в связи с действующим карантином смогут находится только на территории самого санатория.

После 6 июня туристы будут действовать в соответствии с тем списком ограничений, который будет либо изменен, либо продлен в регионе.
Популярное