USD 90,30    EUR 94,88    CNY 12,36    предложить новость VK OK TG

Отдых в Гаграх: как доехать, где остановиться, что посмотреть

17:55, 2 сентября 2017   
Отдых в Гаграх: как доехать, где остановиться, что посмотреть
Благодаря лечебному климату, Гагры туристы любят посещать круглогодично. Раньше этот курорт еще любили из-за низких цен, однако сейчас он почти догнал Сочи или Адлер.

Как доехать

Самолетом до Гагр не добраться. Придется брать билет из Шереметьево, примерно за 8000 рублей, и лететь в Сочи. Оттуда уже до Псоу: автобусом – 30 рублей, маршруткой – 70, такси – более 1000. А оттуда уже на такси за 500 рублей. Однако можно на катамаране за 600 рублей прямо от Сочи доехать в Гагры.

Поездом будет чуть дешевле: 4000 в купе до Адлера и оттуда электричкой за 200.

Отели и пансионаты

Летом в Гаграх всегда дороже, чем в зимнее время. Дороже всего за номер вам придется выложить в таких 4-звезночных отелях, как «Амрам», «Аббата» и «Hotel Medoviy». Сутки обойдутся от 3000 до 5000 рублей.

Неплохой сервис имеют такие отели, как «Сабина», «Griffon» и частные гостиницы. Проживание в них обойдется в районе 1800 за номер.

Что касается пансионатов, то за простенькие условия придется выложить 800 рублей. А вот цены в современном пансионате уже сравнялись с хорошей гостиницей.

Частный сектор

Туристы, едущие в Гагры дикарями, снимают квартиру. Так хорошая квартира в гостевом доме на побережье обойдется от 1600/сутки – это, например, «Сосновая» и «Афина». Подольше от моря («Эрика») – от 1200/сутки.

Еда и питание

Национальная кухня – это визитная карточка Гагр, поэтому гостям города стоит пробовать ее обязательно.

Рекомендации:
1. С первого дня лучше принимать противомикробные лекарства;
2. Воду стоит пить только в бутылках.
3. Уличных торговцев смотреть лучше по очередям. Есть очередь? Можно становится смело!
4. Почти все кафе закрываются зимой.

Рестораны и кафе

Обед в хорошем ресторане обойдется в 500. В дорожном кафе – 100.
Из интересных мест можно порекомендовать самый старый и известный ресторан «Гагрипш». Ужин в нем выйдет, как минимум, 1500 рублей; но он того стоит.

Готовим сами

По ценам покупки на рынке выйдут дешевле, чем в России. В Новых Гаграх расположен единственный в городе супермаркет.

Развлечения

Экскурсии в Абхазии попадаются на каждом шагу, а цены на них различны, и зависят от умения торговаться. А еще все зависит: организованная экскурсия или нет.

Организовано и с группой лучше ехать к труднодоступным местам: к Гегскому водопаду (1350 руб.), на гору Мамзышка (1500) или к озеру Рица (1250).

Индивидуально выйдет в 3 раза дороже.

Самостоятельно: Новый Афон – за 500 рублей (маршрутка и вход). Детям и пенсионерам скидки.

До Сухума можно добраться за 300 рублей. Интересен там обезьяний питомник – 200 вход.

Морская прогулка обойдётся вам от 700 рублей. Цены на прочие пляжные развлечения от 50 (батут) до 1000 (скутер). И, конечно же, аквапарк – от 900 рублей за билет.

Стерлеград » Туризм » Отдых в Гаграх: как доехать, где остановиться, что посмотреть