Стерлеград » Туризм » Турецкий курорт Анталья может стать местом съемок «Игры Престолов»

Турецкий курорт Анталья может стать местом съемок «Игры Престолов»

10:28, 13 октября 2017    |  АТОР
Турецкий курорт Анталья мечтает о славе Голливуда. Власти города заявили о создании новой киностудии, куда для съемок будут приглашать продюсеров и режиссеров популярных блокбастеров и сериалов.

Мэр города Анталья Мендерес Тюрель в рамках подготовки к кинофестивалю, который пройдет в Анталье в конце октября, заявил, что курорт в скором времени станет «городом кино». По его словам, проект создания масштабной киностудии вышел на финальную стадию.

В рамках этого проекта на территории города будут построены кинопавильоны, а также установлено разноплановое техническое оборудование для обработки киноматериала и звука.

«Мы ведем переговоры с иностранными инвесторами, интерес которых очень велик.  Они готовы вкладываться как в строительство, так и в продвижение киностудий. В любом случае, это проект будущего. Мы готовы доказать всем, что снимать кино в Турции выгодно», - заявил Тюрель.

«Место, где находится Universal Studios, составляет 300 гектаров, и им больше некуда расти. Мы выделяем  10 тысяч акров только для строительства кинопавильонов. И в этом Анталье не будет равных», - подчеркнул глава города.

По словам Тюреля, власти Антальи уже провели переговоры с создателями сериала «Игра престолов» и пригласили их к съемкам на турецкой земле.  Кинопродюсеры популярной саги, как заявил градоначальник, проявили «непосредственный интерес», пообещав часть сюжетов отснять в Анталье. Так что теперь в турецком городе будут торопиться со стройкой киностудии, чтобы успеть засветиться в самом популярном телешоу мира.

Кстати, по предварительным данным, съемочный процесс  8-го сезона «Игры престолов» стартует в октябре этого года  и основным местом станут Канарские острова. Так это или нет, поклонники сериала узнают уже в 2019 году, когда выйдет релиз, который станет финальным.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в Турции хотят больше использовать возможности кино и литературы для продвижения страны как туристического направления. Так министерство культуры и туризма намерено приглашать в Турцию всемирно известных авторов и других деятелей культуры.  Речь даже идет о создании специальных «Домов писателей», где представители этого цеха могут отдыхать и работать.

По замыслу турецкой стороны, пейзажи и красоты Турции так вдохновят писателей, что они будут описывать увиденное в своих романах. Киножанру будет уделяться не меньшее внимание. Директорам и продюсерам, которые прославились громкими проектами, также будет предложено снимать их будущие картины в Турции. 

Кинематографистов хотят заинтересовать и финансово: им обещают существенные налоговые льготы и административную поддержку.
Популярное