Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе создатель «Орды», где людей били плетьми, попала под амнистию

В Уфе создатель «Орды», где людей били плетьми, попала под амнистию

08:00, 25 февраля 2016
В Уфе создатель «Орды», где людей били плетьми, попала под амнистию
В Уфе осуждена руководитель запрещенной религиозной организации «Орда», сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, 30-летняя обвиняемая создала религиозное объединение «Орда», деятельность которой сопряжена с использованием способов нетрадиционной медицины, таких как: обряд камчевания, «вызов» духов святых предков и т.д.

В доме, арендованном в микрорайоне Нижегородка, обвиняемая, не имея лицензии на право занятия медицинской деятельностью, а также без проведения диагностических исследований, изучения анализов, ставила пациентам диагнозы хронических и неизлечимых болезней, отговаривая их при этом обращаться за помощью в больницы и принимать лекарства, призывала приводить в организацию своих родных. В случае отказа от рекомендаций она внушала посетителям страх, что с их близкими обязательно произойдут несчастья.

Также при проведении обрядов она поджигала растения, содержащие ядовитые вещества, которые оказывают возбуждающее действие на человека и увеличивают эффекты любых наркотических средств.

От действий злоумышленницы психическому здоровью двух посетителей религиозной организации был причинен тяжкий вред, в результате чего адепты стали зависимы от секты.

Религиозное объединение «Орда» по заключению специалистов является аналогом объединения «Ата-Жолы» («Путь предков»), которое было запрещено и ликвидировано на основании специализированного межрайонного экономического суда города Алматы Республики Казахстан в 2009 году.

В отношении 30-летней обвиняемой было возбуждено уголовное дело по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на честь и права граждан» УК РФ. На днях Ленинский районный суд города Уфы приговорил женщину к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года и применил в отношении нее амнистию.

Прокуратура намерена обжаловать обвинительный приговор, посчитав его слишком «мягким».
Популярное