Стерлеград » Экономика » Дополнительные льготы на электричество для малоимущих граждан могут ввести в России

Дополнительные льготы на электричество для малоимущих граждан могут ввести в России

21:50, 8 апреля 2021
Дополнительные льготы на электричество для малоимущих граждан могут ввести в России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Российские власти ведут обсуждение введения новых льгот для малоимущих граждан по оплате электроэнергии. Об этом говорится в протоколе совещания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» от 19 февраля, пишут «Известия».

Госсовет в лице рабочей группы по проблеме электроэнергетики рекомендовал правительству ввести субсидирование тарифов на электроэнергию.

Перекрестное субсидирование, при котором тарифы для малообеспеченных граждан снижены за счет повышения тарифов для бизнеса, хотят заменить. Эксперты предложили совершить переход на новый тариф для населения, который был бы экономически обоснованным. Для обеспеченных граждан его нужно повысить и за счет этого установить субсидированную плату за электроэнергию малоимущим семьям.

Как объяснили в Минстрое, переходить к экономически обоснованной оплате за электроэнергию нужно вместе с расширением адресной поддержки малообеспеченных граждан. В настоящее время субсидией на электроэнергию пользуются семьи, которые тратят на оплату ЖКХ более 22% месячного дохода. Стоит скорректировать этот показатель до 15% и льготников станет больше.

Напомним, что за 2020 г. оптовые цены на электроэнергию в РФ по причине пандемии выросли до максимального значения за 5 лет — 2,54 тыс. руб. за 1 МВт•ч в европейской части страны и на Урале, 1,78 тыс. руб. за 1 МВт•ч в Сибири.
Популярное