USD 79,06    EUR 91,38    CNY 11,50    предложить новость VK OK TG

Правительство Башкортостана рассказало об использовании 230,9 млн рублей Единой субсидии

11:50, 11 февраля 2026   
Правительство Башкортостана рассказало об использовании 230,9 млн рублей Единой субсидии
Тематическое фото. © pravitelstvorb.ru)
Правительство Башкортостана под председательством Премьер-министра Андрея Назарова обсудило реализацию проектов в сфере туризма, финансируемых за счет Единой субсидии из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» и госпрограммы РФ «Развитие туризма».

За последние 3 года республика привлекла 1,6 млрд рублей федеральных средств, поддержано более 200 проектов. Обустроены туристские центры в Уфе, Бирске, Белорецке и Стерлитамаке, реализуются 6 проектов вдоль маршрута «Золотое кольцо Башкирии», развивается календарь событийных мероприятий.

С 2024 года турпроектам в регионах оказывается поддержка по линии Единой субсидии. В 2025 году Башкортостан получил 230,9 млн рублей с учетом софинансирования, которые направлены на создание некапитальной инфраструктуры у автодорог, гранты для бизнеса и общественных инициатив, продвижение событийного туризма и обустройство городских туристских центров. По данным министра предпринимательства и туризма республики Светланы Верещагиной, средства, в том числе, пошли на кемпинги, автокемпинги, санитарные и сервисные модули, точки проката и зоны отдыха вдоль маршрута «Золотое кольцо Башкирии».

Грантовую поддержку по развитию туристской инфраструктуры в 2025 году получили 26 проектов в 16 муниципалитетах. В числе лидеров по количеству поддержанных предпринимателей — Нуримановский, Мелеузовский, Стерлитамакский, Караидельский районы и Уфа. Для туристских локаций закуплено оборудование для зимних и летних видов активного отдыха. По итогам заседания Андрей Назаров поручил министерству в 2026 году обеспечить эффективное освоение средств Единой субсидии и дальнейшее развитие туристической инфраструктуры республики.

Стерлеград » Экономика » Правительство Башкортостана рассказало об использовании 230,9 млн рублей Единой субсидии