USD 80,22    EUR 90,38    CNY 11,11    предложить новость VK OK TG

Куда успеть поехать отдохнуть?

09:56, 1 августа 2015   
Рубль снова падает, а значит, и поехать отдыхать за границу с каждым днем становится все дороже. Впрочем, дороже отдыхать будет далеко не везде, поскольку рубль далеко не единственная валюта, которая обесценивается.

Весной, когда рубль стремительно укреплялся, мы уже писали, что в тот период валютный рынок предоставил прекрасную возможность для путешествий по приемлемым ценам, причем даже в Европу. Летом ситуация быстро изменилась.

Вести.ру рассмотрит самые популярные направления российских туристов: насколько валюты этих стран изменились к рублю.

Турция

Начнем с Турции. Прежде всего стоит отметить, что турецкая лира, в отличие от рубля, с середины прошлого года падает к доллару вообще без остановки. Ослабление лиры за это время составило порядка 35%.

В паре с рублем турецкая валюта достигала максимумов в начале этого года, но затем потеряла к рублю около 25%.

Так что в целом данное направление еще остается более или менее приемлемым, хотя весной рубль был почти на 14% дороже.

Бразилия

Бразилию сложно назвать популярным для россиян направлением, но все же туристы из нашей страны туда ездят.

Сезон, правда, в этой солнечной стране начинается осенью, но если речь идет о покупке путевок, то сделать это можно и сейчас. По отношению в бразильскому реалу рубль чувствует себя достаточно уверенно и торгуется чуть слабее, чем в августе прошлого года.

Так что тем, кто захочет совершить длительный перелет и очутиться на знаменитых пляжах Ипанема и Копакабана, валютные проблемы практически не мешают. Да и помимо пляжей там всегда есть на что посмотреть.

Таиланд

Еще одно популярное направление российских туристов - Таиланд.

Местная валюта - бат - достаточно сильно подорожала к рублю за последний год, в связи с чем, вероятно, сократился и поток туристов в эту азиатскую страну.

Если раньше бат и рубль стоили примерно одинаково, то сегодня за 1 бат придется отдать уже 1,71 руб. Разница, конечно, существенная.

Впрочем, для многих туристов Таиланд является излюбленным местом отдыха. Действительно, в этой стране царит не совсем обычная атмосфера, и для многих даже столь сильное удорожание вряд ли станет преградой.

Примерно аналогичная ситуация и с Индией, куда российские туристы с удовольствием отправлялись во время отдыха. Некоторые туроператоры называют отдых в Индии одним из самых экзотических. Возможно, именно это и притягивало любителей путешествий.

Но сейчас дела в экономике этой страны идут куда лучше, чем у России, поэтому нет ничего удивительного в том, что курс рупии к рублю достаточно сильно укрепился.

По крайней мере в этом году любителям экзотики, священных животных и старинных храмов от поездки в Индию придется воздержаться.

Мексика

Отдых в Мексике может сопровождаться не только пляжным отдыхом, но интереснейшими историческими экскурсиями, где можно посмотреть, как жили великие цивилизации Мексики: ацтеки, ольмеки, майя.

Да и валюта этой страны переживает крайне неблагоприятный период. Динамика валютной пары доллар/песо, кажется, движется только в одном направлении.

Другой вопрос, что в паре с рублем песо не выглядит заметно слабым. Конечно, от своих минимумов к мексиканской валюте рубль проделал уже довольно серьезный путь, но стоит все еще значительно дешевле, чем год назад.

Подводя итог, отметим, что прошлогоднее ослабление рубля все же сделало свое дело и ездить в другие страны стало существенно дороже. С другой стороны, ослабление ко многим валютам оказалось значительно менее сильным, чем к доллару или евро.

Стерлеград » Экономика » Куда успеть поехать отдохнуть?