Стерлеград » Происшествия » В Башкирии вынесли приговор мужчине, который обвинялся в крупном мошенничестве

В Башкирии вынесли приговор мужчине, который обвинялся в крупном мошенничестве

19:01, 15 января 2019  
В Башкирии вынесли приговор мужчине, который обвинялся в крупном мошенничестве
Тематическое фото. © pixabay.com
В Республике Башкортостан раскрылось крупное мошенничество. По обвинению в незаконном получении средств осудили 61-летнего жителя Дюртюлей. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан, в апреле прошлого года в Пенсионный фонд обратилась женщина для замены страхового номера индивидуального счета. Женщина решила оформить себе пенсию, но возникли серьезные проблемы, так как по документам она была признана умершей. Информацию об этом сотрудники Пенсионного фонда направили в правоохранительные органы.

62-летняя женщина несколько лет назад проживала в Дюртюлях, но потом решила переехать в Уфу и устроиться там маляром. В ходе проверки и выяснения всех обстоятельств, сотрудники полиции установили, что женщина жила с двумя детьми и сожителем, который являлся отцом ее детей. В 2002 году между гражданскими супругами возникли разногласия. По словам мужчины, его сожительница вела аморальный образ жизни, подавала детям недостойный пример. Также у женщины были проблемы с трудоустройством. После этого женщина решила переехать, а детей отдать в детский дом. Мужчина вернулся к своей матери в дом.

В 2003 году мужчине позвонили из детского дома и мужчина принял решение самостоятельно воспитывать родных детей. Маленьких сына и дочь он забрал к себе и все эти годы обеспечивал и растил. В какой-то момент нерадивая мать одумалась и искала встречи с детьми, однако отец и бабушка были категорически против общения. Для оформления необходимых документов сельчанин решил обратиться в пенсионный фонд. Там ему сообщили какие сведения необходимо представить. В июле 2009 года мужчина написал заявление в полицию об утрате родственных связей с матерью своих детей. Через суд он добился того, что женщину установили без вести пропавшей, а позже умершей. После этого мужчина смог получать пенсию по утере кормильца.

Через год сотрудники полиции сообщили мужчине, что его жена нашлась и находится в городе Дюртюли. Однако мужчина не спешил с этой новостью к детям и решил вовсе не сообщать. На протяжении 7 лет семья получила социальные выплаты на общую сумму 700 тысяч рублей. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело. Решением суда мужчине назначили приговор в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком на два года и полным возмещением ущерба. Дети осужденного со своей матерью контакты не поддерживают.
Популярное