Стерлеград » Происшествия » В Башкирии суд присяжных вынес строгий вердикт обвиняемым в убийстве

В Башкирии суд присяжных вынес строгий вердикт обвиняемым в убийстве

12:03, 16 января 2019  
В Башкирии суд присяжных вынес строгий вердикт обвиняемым в убийстве
Тематическое фото. © pixabay.com
Верховный суд Республики Башкортостан утвердил приговор, которое вынес Ишимбайский городской суд 19 и 24 летним молодым людям. Суд признал злоумышленников виновными в совершении преступления по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Следствием установлено, что 63-летний пожилой мужчина пригласил молодых людей домой, где они распивали спиртные напитки. Во время застолья между злоумышленниками и потерпевшим вспыхнула ссора, которая переросла в драку. Двое парней нанесли ему множество ударов, в том числе табуретом и лопатой. Через короткий промежуток времени мужчина скончался на месте не приходя в сознание.

Обвиняемые в тяжком преступлении свою вину не признали и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей, рассчитывая убедить их в своей невиновности. Однако коллегия в составе 6 присяжных оценила предоставленные прокурором доказательства виновности обвиняемых, оставила строгий приговор в силе, посчитав, что убийцы не заслуживают снисхождения. Суд приговорил преступников к 10 и 12 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осуждённые преступники и их защита обжаловали приговор в апелляционном порядке,
ссылаясь на предвзятость суда и несправедливость назначенного наказания.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Башкортостан, Верховный суд Башкирии счел доводы защиты необоснованными и согласился с мнением прокуратуры об утверждении уголовного наказания злоумышленникам. Это первый в республике процесс, рассмотренный судом апелляционной инстанции о проверке приговора вынесенного с участием присяжных заседателей. Нововведение в законе, которое сделало возможным рассмотрение уголовного дела судом присяжных, вступило в законную силу с 1 июня 2018 года. Ранее дела с участием присяжных рассматривались лишь в Верховном суде.
Популярное