Стерлеград » Происшествия » Суд присяжных решит судьбу уфимца, избившего до смерти педофила

Суд присяжных решит судьбу уфимца, избившего до смерти педофила

11:30, 5 июля 2020  |  автор: Мария Соловьева
Суд присяжных решит судьбу уфимца, избившего до смерти педофила
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Суд присяжных будет решать судьбу уфимца Владимира Санкина, который до смерти избил педофила. Об этом сообщил в своём аккаунте Twitter Шота Горгадзе, президент адвокатской коллегии, вызвавшийся бесплатно защищать Санкина. Всего на стороне обвиняемого будет пять адвокатов (из них двое – из Москвы).

Известный прекрасно отыгранными делами Горгадзе считает эту историю вопиющей и называет своего подзащитного героем, заслуживающим награду, а не наказание, ведь именно благодаря ему были спасены как минимум двое детей. Чтобы избежать излишней «формальности» суда, защитник ходатайствовал на рассмотрении данного дела присяжными.

Виктория Каратаева, ещё один адвокат Санкина, также отметила, что столь резонансное дело, которое коснулось безопасности жизни детей, должны рассматривать простые люди, родители, которые могут встать на сторону обвиняемого.

Горгадзе уверен в оправдательном вердикте. Уже этой осенью начнётся формирование коллегии суда присяжных.

Напомним, что вечером 30 января 14-летние подростки попросили помощи у проходящего мимо Санкина, рассказав о незнакомом им мужчине, который требовал их раздеться в своей квартире. Исходя из слов мальчиков, они зашли в подъезд, чтобы согреться. Незнакомец предложил им выпить горячего чая, после чего попросил показать гениталии. Подросткам удалось убежать из злополучной квартиры. Не медля, Владимир Санкин проследовал за мальчиками в названную ими квартиру и, выволочив на улицу 54-летнего педофила, принялся избивать его руками, ногами и штакетником по всем частям тела. В ходе жестокой драки последний получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался в карете скорой помощи. После выяснения отношений 33-летний обвиняемый забрал деньги убитого в размере 1,5 тысяч рублей, 500 из которых отдал подросткам. Как стало известно следствию, убитый уже был судим за аналогичное преступление в прошлом.

Теперь защитнику мальчиков грозит до 15 лет лишения свободы. В данный момент она находится под домашним арестом, который по решению суда, состоявшегося 23 июня, был продлён ещё на три месяца. Свою вину Санкин не признаёт.
Популярное