Стерлеград » Происшествия » Башкирский полицейский, боровшийся с коррупцией предстанет перед судом

Башкирский полицейский, боровшийся с коррупцией предстанет перед судом

17:19, 11 ноября 2020  |  автор: Мария Соловьева
Башкирский полицейский, боровшийся с коррупцией предстанет перед судом
Тематическое фото. © surb.sledcom.ru
Мелеузовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по г. Кумертау по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов).

По версии следствия, в период с 2016 по 2019 год обвиняемый регулярно получал незаконное денежное вознаграждение от троих жителей г. Кумертау, занимавшихся незаконной продажей спиртосодержащей продукции, за общее покровительство их незаконной деятельности, предупреждая их о запланированных сотрудниками полиции проверочных и оперативно-разыскных мероприятиях. Всего за указанный период обвиняемый получил почти 430 тыс. рублей.

Факт получения взятки был выявлен в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан совместно с подразделением собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

Также в ходе проведенного обыска в квартире у обвиняемого были обнаружены два винтовочных патрона калибра 7,62 мм, который он незаконно хранил.

Обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал частично. По результатам служебной проверки он был уволен со службы за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органа внутренних дел.

По результатам расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Министра внутренних дел Республики Башкортостан с целью усиления контроля за подчиненными сотрудниками в части соблюдения антикоррупционного законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Популярное