Стерлеград » Происшествия » Завотделения Салаватской горбольницы пойдет под суд за взятку

Завотделения Салаватской горбольницы пойдет под суд за взятку

18:07, 19 ноября 2020  |  автор: Иван Егоров
Завотделения Салаватской горбольницы пойдет под суд за взятку
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Следственным отделом по г. Салават следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего заведующего хирургическим отделением – врача-нейрохирурга ГБУЗ «Городская больница» ГО г. Салават по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в апреле 2020 года заведующий отделением предложил представителю организации, занимающейся торговлей медицинскими изделиями, за незаконное денежное вознаграждение, в размере 1,25 млн рублей, обеспечить прием больницей партии медицинских изделий для нейрохирургической помощи, достоверно зная, что она не соответствует техническому заданию по договору поставки на общую сумму более 2,1 млн рублей. Представитель компании обратился с заявлением в правоохранительные органы.

После получения первой части от оговоренной суммы в размере 500 тыс. рублей заведующий отделением был задержан с поличным сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал. В целях обеспечения исполнения приговора на недвижимое имущество обвиняемого наложен арест.

В настоящее время уголовное дело завершено и направлено в прокурору.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес Главного врача ГБУЗ «Городская больница» ГО г. Салават с целью усиления контроля за подчиненными сотрудниками в части соблюдения антикоррупционного законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Популярное