Стерлеград » Происшествия » В Башкирии директор школы два года обкрадывала своих подчиненных

В Башкирии директор школы два года обкрадывала своих подчиненных

14:57, 18 мая 2021  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии директор школы два года обкрадывала своих подчиненных
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора одной из школ Уфимского района в совершении 19 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, обвиняемая в 2016-2018 годы, занимая должность директора, организовала начисление подчиненным работникам стимулирующих выплат, после чего требовала от них передачи ей части законно полученных премий якобы на нужды школы. Введенные в заблуждение работники соглашались и передавали требуемые суммы. Полученные денежные средства обвиняемая расходовала по своему усмотрению, в личных целях. Всего за указанный период ей было получено почти 800 тыс. рублей.

Факты хищений были выявлены в ходе совместной работы следователей СКР совместно, сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Уфимскому району и органов прокуратуры.

Обвиняемая вину в совершенных преступлениях не признала.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес главы администрации Уфимского района с целью усиления контроля за соблюдением закона сотрудниками в подведомственных учреждениях, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Популярное